22.03.2014, 05:44

Начинали со сражения за медали. "Шахтер" - "Днепр". 22 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото Сергея КОЗИНА ТОП-5 МАТЧЕЙ «ШАХТЕРА» С «ДНЕПРОМ» В ЧЕМПИОНАТЕ УКРАИНЫ 20 мая 1992 ДНЕПР - ШАХТЕР - 3:2 (2:0)
Запорожье. Стадион «Металлург». 3000 зрителей.<

Голы: Тищенко, 19 (1:0). Коновалов, 38 (2:0). Беличенко, 80 (2:1). Коновалов, 74 (3:1). Ателькин, 80 (3:2).

В первом чемпионате Украины, в котором команды были разделены на две группы, а потом призовые места разыгрывались в стыковых матчах, как раз в таком поединке судьба и свела впервые «Шахтер» с «Днепром» в чемпионате страны (до этого они встречались в кубковом турнире и донетчане победили по сумме двух матчей - 6:0 и 0:1). Они финишировали в своих группах вслед за «Таврией» и «Динамо».

В матче за медали (по сути, на кону, кроме престижа были только они, поскольку путевку в еврокубки третье место тогда еще не давало) «Днепр» взял реванш, создав солидный задел благодаря голам Сергея Коновалова и олимпийского чемпиона Сеула Вадима Тищенко. Вскоре после перерыва Юрий Беличенко один мяч отыграл, но затем снова за дело взялся Коновалов, забивший пятый гол в чемпионате, что сделало его лучшим (!) бомбардиром команды (29 мячей распределились тогда на 11 человек). Донетчане смогли ответить на это лишь голом Сергея Ателькина. Николай Павлов обыграл Валерия Яремченко.

4 марта 1995

ШАХТЕР - ДНЕПР 1:1 (0:1)

Донецк. Стадион «Шахтер». 7 200 зрителей.

Голы: Полунин, 43 (0:1). Матвеев, 49 (1:1).

Это был первый матч второго круга, и «Шахтер», опережавший «Днепр» на 3 очка, мог упрочить свои позиции в борьбе за второе место, а то и на первое замахнуться, погнавшись за «Динамо», ушедшим вперед на 5 пунктов.

Донетчане были безусловными фаворитами, ведь в межсезонье из «Днепра» в «Динамо» перешли Сергей Беженар, Юрий Максимов, Евгений Похлебаев и Сергей Коновалов, а также главный тренер Николай Павлов. Но новому наставнику Александру Лысенко, для которого этот матч стал дебютным на посту главного (он, правда, пробыл на нем всего шесть матчей, а затем уступил место немцу Бернду Штанге), удалось сколотить крепкую команду.

«Днепр» забил первым - в конце первого тайма мощным дальним ударом счет открыл капитан команды Андрей Полунин. «Шахтер» отыгрался вскоре после перерыва: нападающий «горняков» Олег Матвеев в сутолоке у ворот затолкал в них мяч. Больше голов не было, и шанс оторваться от «Днепра» «Шахтер» упустил. В итоге днепряне обошли донетчан. Но их обоих обставил «Черноморец»…

30 августа 1998

ШАХТЕР - ДНЕПР - 6:0 (0:0)

Донецк. Стадион «Шахтер». 12 000 зрителей.

Голы: Попов, 47 (1:0). Воробей, 58 (2:0). Воробей, 70 (3:0). Попов, 78 (4:0). Воробей, 80 (5:0). Попов, 86 (6:0).

В сезоне-1998/99 «Днепр» выступил хуже некуда - 12-е место. Команду со старта шатало из стороны в стороны, и вслед за выездной победой над «Динамо» (3:2) могло последовать домашнее поражение от «Карпат» - 0:2. А в девятом туре днепряне, которыми тогда руководил Вадим Тищенко, попали под «Шахтер». Юные Сергей Перхун, Максим Калиниченко, Александр Рыкун продержались только первый тайм, а во втором ничего не могли поделать с более искушенным соперником. У донетчан, впрочем, тоже талантливая молодежь появлялась, и один из ее представителей - Андрей Воробей устроил бомбардирскую гонку с опытным защитником Сергеем Поповым. В их споре победила дружба. А «Днепр», после того, как в следующих четырех матчах взял лишь очко, сменил тренера. Вместо Тищенко назначили Владимира Кобзарева, а затем в том же сезоне тренерский пост занял Леонид Колтун.

10 апреля 2010

ШАХТЕР - ДНЕПР - 0:0

Донецк. «Донбасс Арена». 38 195 зрителей.

В чемпионате-2009/10 «Шахтер», вступивший в сезон в ранге последнего обладателя Кубка УЕФА, громил на новенькой «Донбасс Арене» всех подряд. Но «Днепр», сыгравший в первом круге с «горняками» вничью - 2:2, сдаваться без боя не собирался, дав подопечным Мирчи Луческу настоящий бой. Острые моменты у ворот команды Владимира Бессонова можно было пересчитать по пальцам. Впрочем, и сами днепряне ничего впереди толком не создали. Но выстояли, став первой украинской командой (не украинская - «Фулхэм»), отнявшей у «Шахтера» очки на «Донбасс Арене».

Мирча Луческу потом жаловался, что соперник действовал чересчур жестко. Как всегда… Тем не менее, эта осечка не помешала оранжево-черным ликвидировать отставание в 5 очков после зимнего перерыва от «Динамо» и вернуть себе чемпионство.

25 августа 2013

ДНЕПР - ШАХТЕР - 3:1 (0:0)

Днепропетровск. «Днепр-Арена». 29 082 зрителя.

Голы: Зозуля, 47 (1:0). Зозуля, 63 (2:0). Селезнев, 73 - с пенальти (3:0). Кучер, 90+1 (3:1).

До этого матча донетчане одержали на старте чемпионата шесть побед подряд и, несомненно, намеревались добыть в Днепропетровске в День Шахтера (!) очередные 3 очка. В первом тайме по голевым моментам было равенство, но после перерыва «Днепр» включил дополнительные скорости, и у ворот Андрея Пятова сразу стало горячо. Первый же голевой момент привел к голу. Евгений Коноплянка подал с левого фланга, а юркий Роман Зозуля, опередив защитников, срезал мяч в сетку. Он же забил и второй гол, замкнув передачу Руслана Ротаня со штрафного. И он же заработал пенальти, которых до этого в ворота «Шахтера» в чемпионате Украины не назначали более двух лет. Евгений Селезнев был точен, причем бить ему пришлось дважды…

Только в компенсированное время «Шахтер» смог уйти от разгрома.