22.03.2014, 20:01

Чуден "Днепр"... и на чужом поле, и с лидером. "Шахтер" - "Днепр" - 0:2. 22 тур

Шахтер - Днепр - 0:2 (0:1) Голы: Федецкий, 45 (0:1). Матеус, 83 (0:2). «Шахтер» (Донецк): Пятов, В. Шевчук, Ракицкий, Кучер, Срна, Фернанду (Илсинью, 46), Гюбшман (Эдуарду, 73), Тайсон (Бернард, 56), Дуглас, Алекс, Луис Адриану.

«Днепр» (Днепропетровск): Бойко, Стринич, Чеберячко, Мазух, Федецкий (Лобжанидзе, 90+1), Ротань, Канкава, Джулиану, Коноплянка (Политыло, 86), Матеус, Селезнев (Зозуля, 76).<

Наказания: Гюбшман, 17. Федецкий, 22. Коноплянка, 37. Ракицкий, 62. Срна, 64. Бойко, 70 (предупреждения).

Судьи: Абдула (Харьков), Войтюк (Запорожье), Беккер (Харьков).

22 марта. Донецк. «Донбасс Арена». 33 827 болельщиков.

Предыдущую донецкую викторию днепропетровцы одержали еще во времена Олега Протасова, выиграв 23 апреля 2007 года напряженный матч на РСК «Олимпийский» со счетом 3:2.

Команда Мирчи Луческу провела худший домашний матч сезона, и «Днепр» успешно воспользовался недостатками соперника, забив по голу в концовках каждого тайма.

Общий спад посещаемости матчей чемпионата Украины, к сожалению, не миновал и «Донбасс Арену». Обычно на таких матчах на трибунах очень тесно, но на сей раз на стадион пришли всего-то 33 827 болельщиков.

Соперники начали весьма неторопливо, и если «Днепру» спокойный дебют был на руку, то Мирча Луческу явно планировал что-то другое. Когда «Шахтер» атаковал, то не чувствовалось привычной мощи, а когда оборонялся, румынский тренер порой хватался за седую голову. Днепропетровцы, впрочем, не спешили извлекать прибыль из донецкой неуверенности. Было, правда, пара неплохих навесов, но в первом случае Евгений Селезнев, которого Хуанде Рамос предпочел Роману Зозуле, не сумел нанести удар, а во втором – направил мяч прямо в руки Андрею Пятову.

Хозяева же первую серьезную вылазку к чужим воротам совершили лишь в районе 20-й минуте, но у Тайсона мяч свалился с ноги. Но на том творчество «оранжево-черных» застопорилось, хотя гости не были безупречны, достаточно часто греша необязательными потерями в центре поля.

Первый действительно голевой момент создал «Днепр», разыграв на 32-й минуте привлекательную комбинацию через правый фланг. После навеса Матеуса Джулиану неплохо пробил головой, но удару не хватило силы, и мяч стал добычей Пятова. Вскоре серьезная работа появилась и у Дениса Бойко – Артем Федецкий, прервав прострел Ярослава Ракицкого, заставил похлопотать товарища по команде. Что касается самостоятельной работы, то «Шахтер» впервые по-настоящему порадовал публику лишь за пять минут до перерыва. Стараниями Дарио Срны и Дугласа Косты Тайсон получил отличную «огневую точку» в штрафной, но 28-й номер, взявшись перекладывать мяч с левой ноги на правую, потерял идеальный момент для удара и в итоге направил прямо мяч в Федецкого.

Развязка первого тайма произошла чуть позже, и Луческу отравился в раздевалку мрачнее тучи. Сначала гол Луиса Адриану был аннулирован из-за офсайда, а затем «Днепр» вышел вперед, воспользовавшись извечной ахиллесовой пятой «Шахтера» – Руслан Ротань с левого фланга классно выполнил навес со штрафного, и самый заметный персонаж первого тайма Федецкий головой наилучшим образом подкорректировал полет мяча.

Перед вторым таймом чемпион провел замену, и вместо Фернанду на поле появился Илсинью, неудачно отыгравший в опорной зоне в ответной игре против «Виктории». Заметного усиления это не принесло. Несколько улучшив контроль мяча, «Шахтер» испытывал трудности в созидании, а потому второй тренерский ход не заставил себя ждать – на 56-й минуте Бернард заменил Тайсона.

Видя, что не так уж и страшен лидер, «Днепр» постепенно взялся за попытки забить второй гол, но был недостаточно настойчив на пути к этой цели. На 58-й и 62-й минутах гостям дважды удавалось разыграть весьма острые комбинации, однако ни в том ни в другом случае дело до толковых ударов не дошло.

«Шахтер», тем временем, активно наращивал перевес в контроле мяча, да толькл расшатать оборону никак не удавалось. Публика же желала чего-нибудь остренького, а потому недовольный свист звучал все громче. К гласу народа прислушался Илсинью. Благодаря изящному финту он оставил с носом двух защитников, получив свидание с Бойко, но сам же все и загубил, в решающее мгновение не по-бразильски неуклюже ковырнув мяч носком.

Луческу не оставалось ничего другого кроме как идти ва-банк, и чтобы выпустить Эдуарду, он снял с игры и второго опорного хавбека Томаша Хюбшмана. Чуть позже лишь первую перестановку сделал Рамос, заменив Селезнева на Зозулю. Роману, кстати, было суждено принять участие в атаке, в которой «Днепр» оформил свою победу.

На 83-й минуте Зозуля удачно пропустил мяч на Матеуса после прострела Ивана Стринича. 99-му номеру мог помешать только Пятов, но нападающий свою задачу выполнил безупречно, направив мяч в дальний угол. На этом все было окончено... (Футбольный клуб)