23.03.2014, 20:47

Юрий Вернидуб: "Нужно это пережить". "Заря" - "Металлург" Д - 0:4. 22 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Юрий Вернидуб. Фото: metallurg.donetsk.ua. Пресс-конференция главного тренера луганской «Зари» Юрия Вернидуба:

– Комментировать сегодня особо нечего. Возможно, сыграло свою роль раннее удаление, – говорит Юрий Николаевич. – До этого, считаю, игра была у нас под контролем: и моменты были, и переигрывали гостей. Но это футбол. Нужно это пережить. Ни в коей мере не хочу сваливать вину на кого-то. Считаю, в любой ситуации, даже если остаешься в меньшинстве, нужно держать удар и выполнять то, о чем говорится на установке.<

Плюс – первый гол, курьезный. Он также свою роль сыграл. Может быть, если не пропустили бы, все было по-другому. А так – проиграли по игре. Счет по игре. Могли и больше пропустить. «Металлург» - команда хорошая, то о чем я и говорил ранее. Хорошие исполнители, быстрые все, техничные. Имея на игрока меньше в составе, играть против этой команды было очень сложно.

– Юрий Николаевич, вопрос по стандартам: почему игроки подают их однотипно и бездумно?

– Начнем с того, что стандарты у нас пошли тогда, когда остались в меньшинстве. Чуть иначе мы планировали играть при стандартах. Внимательно изучили нашего соперника: они обороняются в смешанном режиме. Есть коллективы, использующие зональную систему, есть команды – «один в один». Но у «Металлурга», если внимательно присмотреться, четверо строят зону, остальные разбирают всех игроков. Обороняется едва ли не вся команда, практически все 10 игроков. Поэтому у нас были мысли по розыгрышу – но до этого дело не дошло.

Хуже не тот факт, что мы после стандартов не угрожали, а то, что соперники второй матч подряд забивают нам после стандарта. Сегодня это был их второй гол – отличился Чечер. Игроки играют «один» в «один», но, к сожалению... из-под них эти мячи забиваются. Возможно, где-то пропала уверенность. А возможно, нужно дать нашим некоторым ребятам отдохнуть, и поставить в состав других футболистов. Допустим, сегодня вышел Иван Петряк и не испугался. По крайней мере, сражался, старался. Чем больше у нас будет таких футболистов, тем больше будет позитива.

– Не было ли у Вас желания сегодня заменить вратаря?

– По вратарю сложный вопрос. Мы все с вами следим не только за чемпионатом Украины, а и за европейскими чемпионатами. Например, накануне у Арсена Венгера была юбилейная, праздничная игра. 1000 поединок в английской Премьер-лиге. Но, тем не менее, команда его разочаровала. Даже чуть сильнее, чем мы. Бывают такие дни в футболе, как сегодня. Астрологи говорят о таком дне: не сошлись звезды.

Возьмите: удаление, курьезный гол, – всё было против нас. Ничего страшного, главное это пережить. Сильный человек тот, кто умеет, падая на колени, потом с них подняться. Надеюсь, донесу это своим ребятам. Они смогут все исправить. Просто обидно, что действительно в первом матче после зимней паузы показываем вроде бы неплохую игру, но упускаем победу. Хотя игра против «Ворсклы» была равная. А сегодня по дебюту, до удаления, у меня вообще сомнений не было, что может что-то произойти. Так случается, так бывает. Что же касается Сантини – он вратарь. Многие вратари с именами допускают, как и он, ошибки. Главное, психологически не надломиться. Но наоборот: он получил «удар», но будучи сильным футболистом, профессионалом, сможет выйти из этой ситуации.

– Не разочаровал ли Вас сегодня Хомченовский?

– Дмитрию с каждой игрой становится все тяжелее. Давит большой груз ответственности. Вроде бы он сборник нашей национальной дружины. По крайней мере, вызывается туда, хотя очень мало играет. Практически не играет. Где-то ему нужно охладить чуть-чуть свой пыл и подходить к играм более спокойно. Возможно, имеет место лишний «перенастрой». Хотя до удаления все было нормально. И момент был у него…, а после даже некого сегодня и выделить. Все ошибались, играли робко. Еще раз скажу – это заслуга нашего соперника. Считаю, что «Металлург» - это очень хорошая команда, которая очень хорошо умеет контролировать мяч. Умеет играть в большинстве – они это сегодня и доказали.

Смотрите еще: "Реал" - "Барселона": Пять главных противостояний. Примера. 29 тур

– Почему сегодня всё же такой крупный счёт на табло?

– Где-то что-то не сложилось. Мы остались в меньшинстве. Два первых мяча пропустили совсем необязательные. Если бы ушли на перерыв при счёте 0:0, в таком случае психологически сильнее были бы мы. А так – было 2:0. В перерыве поговорили, вроде бы все настроились, но сложно объяснить. Будем работать, тем более, сейчас пропускаем тур. Следующая игра опять дома. Будем настраиваться, готовиться, чтобы больше не повторять таких ошибок.

– Не было лидера в нашей команде в такой тяжёлый момент. Пробуете ли вы что-либо для «оздоровления» игры в нападении? К примеру, Филиппа Будковского…

– По первому вопросу я с вами согласен. Действительно, лидера не было. Но опять повторюсь, это моё личное мнение, до удаления мы играли намного лучше. И «Металлург», при всей их игре, ничего не показал. После удаления – согласен. Есть над чем работать. Будем разговаривать с ребятами. Сейчас по горячим следам не хочется никого осуждать. Нужно, чтобы прошли сутки, спокойно сесть, пересмотреть игру и сделать выводы.

В прошедшей игре играл Руслан Малиновский. Этот матч он пропустил из-за бытового ожога. Пролил на себя чай. Он собирался играть, но глядя на ту рану, которая есть, мы рисковать не стали. Это футбол. Любое падение может вызвать инфекцию и будет ещё хуже. Лучше пусть он пропустит одну игру, чем потом получится так, как с Максимом Малышевым. Он промолчал на сборах, что дёрнул переднюю. Доиграл до конца, теперь уже ровно два месяца, как он лечится. Я понимаю стремление молодёжи, но нужно ко всему относиться правильно.

Пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

Теги новостей: