29.03.2014, 05:44

Украина прикидывает шансы. 23 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Хуанде Рамос. Фото: UEFA.com За 10 туров до финиша чемпионата Украины определился квартет основных претендентов на титул. "Шахтер" пока что первый, а следом идет киевское "Динамо". Совсем рядом и "Днепр" с "Металлистом". С учетом неравного количества игр и очных встреч в ближайший уик-энд, перестановки в таблице могут произойти уже совсем скоро.
Предстоящие матчи действительно обещают серьезную проверку готовности каждого члена большой четверки к золотой гонке, из которой по ряду причин недавно выпал "Черноморец". Лишившись перед стартом второй части сезона почти всех своих легионеров, одесситы смогут теперь бороться разве что за место в Лиге Европы УЕФА. Это, к слову, не помешало им в среду заполучить путевку в полуфинал Кубка Украины.<

 
Ну а в погоне за золотом на передовые позиции выдвинулся "Днепр", на минувшей неделе во второй раз в сезоне обыгравший действующих чемпионов. Пока, правда, подопечные Хуанде Рамоса по потерянным очкам идут с "Шахтером" вровень, но их финишный календарь выглядит предпочтительнее. Да и в 23-м туре Ротаню с партнерами играть дома с киевским "Динамо", тогда как горняки отправятся в Харьков на принципиальное рандеву с "Металлистом".
 
По итогам этих встреч в единоличные лидеры премьер-лиги могут вырваться как днепропетровцы, так донетчане или даже киевляне, в октябре отстававшие от первого места на 11 очков! "Ошибаются те, кто недооценивает "Динамо", - в преддверии очной встречи говорит наставник "Днепра", уже получивший от клуба предложение о продлении контракта. - У Олега Блохина отличная команда с крепким составом. И за последнее время она резко прибавила. Однако и мы уверенно проводим важные матчи".
 
Успехи динамовцев в чемпионате говорят сами за себя - ныне бело-синие лишь на два очка отстают от "Шахтера" и на одно опережают "Днепр", у которого еще есть игра в запасе. К тому же в эту среду динамовцы на выезде выбили из Кубка Украины "Металлист", хотя до того трижды кряду уступали ему с общим счетом 1:8.
 
"Конечно, в психологическом плане эта победа для нас очень много значит, - признается Блохин. - Мы давно не могли выиграть в Харькове и хотели нарушить неприятную для нас серию. Постараемся не сбавлять оборотов и дальше".
 
Что касается харьковчан, то на их действиях не мог не сказаться межсезонный уход главного тренера Мирона Маркевича, а также потеря лидеров атаки - Хосе Эрнесто Сосы и Марко Девича. Тем не менее, в распоряжении и.о. наставника команды Игоря Рахаева остается достаточно боеспособный комплект игроков, и уже в воскресной игре с "Шахтером" они попытаются доказать это на поле. Тем более что во второй половине сезона непобедимыми не выглядят и горняки.
 
"Да, за минувший месяц мы проиграли две игры, но в таблице чемпионата все равно пока располагаемся на первом месте, - напоминает соперникам их тренер Мирча Луческу. - Между четырьмя командами, ведущими борьбу за титул, возможны любые результаты. И они как раз обещают стать решающими". Перед 23-м туром премьер-лиги "Металлист" уступает "Шахтеру", казалось бы, немало - семь очков, но у него на две игры меньше... Словом, в чемпионате Украины все самое интересное только начинается!
Сообщает "СЭ" в Украине со ссылкой на UEFA.com

Теги новостей: