29.03.2014, 05:56

Чемпионы обычные и не очень. Лучшее за неделю

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: UEFA.com "Бавария" выиграла бундеслигу, Стефан Йохансен стал двукратным чемпионом за четыре месяца, а Лиам Роусеньор порадовал детей. Читайте обзор главных событий недели.
Команда: "Бавария"<

Взяв верх над "Гертой" (3:1), "Бавария" в рекордные сроки завоевала титул чемпиона Германии. Команде Хосепа Гвардиоле для этого потребовалось всего 27 матчей из 34 запланированных. Мюнхенский клуб, выдавший беспрецедентную 19-матчевую победную серию, продолжает крушить рекорды, чем вызвал восхищение Оливера Кана. "Индивидуальный класс, тактическая и психологическая готовность, длинная скамейка запасных... У "Баварии", возможно, никогда не было настолько стабильно успешной команды, как сейчас", - отметил бывший вратарь клуба. "Не думал, что все сложится так успешно", - признался в свою очередь Гвардиола, сменивший летом на тренерском посту Юппа Хайнкеса. Следующие цели "Баварии": защита титула победителя Лиги чемпионов и завершение чемпионата Германии без единого поражения.
 
Игрок: Стефан Йохансен ("Селтик")
Во вторник "Бавария" стала первой командой Европы, добывшей чемпионство в сезоне 2013/14, а следом ее примеру последовал "Селтик", разгромивший на выезде "Патрик Тисл" - 5:1. "От нашей игры во втором тайме просто дух захватывало", - гордо сказал наставник "кельтов" Нил Леннон. Третий гол "Селтика" в этот вечер забил Йохансен. Полузащитник, поразивший до этого ворота "Сент-Миррена", во второй раз отличился в составе новой команды. Скандинав стал чемпионом второй раз всего за четыре месяца - ранее он взял золото в Норвегии в составе "Стремсгодсета". "Просто фантастика, что я завоевал свое первое чемпионство в Шотландии, - сказал хавбек сборной Норвегии. - Мечтал об этом с момента перехода в "Селтик" и испытываю фантастические чувства".
 
Гол: Уэйн Руни ("Манчестер Юнайтед")
Во вторник "Манчестер Юнайтед" пережил громкое поражение от "Манчестер Сити" (0:3), но перед этим, в прошлую субботу, турнирные перспективы "красных дьяволов" несколько улучшил Уэйн Руни, забивший во встрече с "Вест Хэмом" (2:0) ударом с 50 метров. "Пытался так забить много раз, и наконец сегодня получилось, - заявил по завершении встречи автор дубля. - Не могу сказать, что это мой любимый способ поражать ворота. Не всегда то, что ты делаешь на тренировках, проходит в игре. Но когда получается, то это просто великолепно".
 
Число: 1000
Тысячный матч у руля "Арсенала" принес Арсену Венгеру отнюдь не праздничное настроение, но были на этой неделе и тысячники со знаком плюс. Столько побед теперь, например, в активе "Легии" в чемпионате Польши. "Я провел в "Легии" всего пару недель, и потому очень рад, что уже вошел в историю, забив гол, который помог добыть тысячную победу", - сказал словак Ондрей Дуда после встречи с "Пястом", которую варшавцы выиграли со счетом 2:1. Тем временем "Барселона" одержала в поединке с "Сельтой" (3:0) тысячную домашнюю победу в испанской лиге, которая совпала заодно с тысячным матчем высшего дивизиона на "Камп Ноу" с момента открытия арены в 1957 году.
 
Цитата
"Франсиско сказал, чтобы я бегал как @#$%* и выложился по самое #!^*%".
Хишам Халуа, 18-летний форвард "Альмерии", поделился недвусмысленным указанием, которое получил от тренера перед тем, как выйти на замену и забить победный гол в ворота "Реал Сосьедада".
 
Цитата номер два
"Наконец-то семья была на арене, и дети увидели, как их папка забивает. В последний раз я отличился четыре с половиной года назад. С тех пор у меня родились двое. За эти пять лет я произвел на свет больше детей, чем голов, что весьма красноречиво".
Защитник "Халл Сити" Лиам Роусеньор после победы над "Вест Бромвичем".
 
Улица: имени Пабло Гарсии
Опорный полузащитник Пабло Гарсия был, наверное, очень удивлен, но в то же время крайне рад узнать, что в городке Арнеа на севере греческой области Халкидики появилась улица с его именем. Город с населением в 2500 человек расположен в 70 километрах от Салоник, однако славится при этом самыми рьяными болельщиками ПАОКа. Словно в доказательство этого, мэрия Арнеа решила во вторник сделать 36-летнего уругвайца первым футболистом, чьи именем еще при жизни будет названа улица в Греции. Сейчас южноамериканец пылит в более скромном "Ксанти", но по такому поводу вспомнил старые кричалки ПАОКа и присоединился к празднику на новой "Одос Пабло Гарсия" (улице Пабло Гарсии).
 
Акт поддержки: Ноно ("Бетис")
По словам игрока "Бетиса", прошлый четверг стал для него самым грустным днем в жизни. Молодой полузащитник смазал решающий пенальти в андалусийском дерби с "Севильей", пустив заклятого соперника в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА. Когда в воскресенье в ходе встречи чемпионата Испании с "Атлетико" ему пришлось менять получившего травму Антонио Амайю, 20-летний испанец мысленно готовился к обструкции болельщиков. Вместо этого трибуны арены "Бенито Вильямарин" удостоили Ноно аплодисментов и скандированием имени за то, что он вообще решился подойти тогда к "точке". "Я по уши в долгу у болельщиков. Они всегда превосходно ко мне относились", - заявил футболист после поражения "Бетиса" от мадридцев со счетом 0:2.

Теги новостей: