02.04.2014, 05:39

Гусев родился в рубашке. 23 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

 Днепропетровск. "Днепр" - "Динамо" - 2:0. Денис БОЙКО врезался в Олега ГУСЕВА, после чего полузащитнику киевлян оказали неотложную помощь и отправили в больницу. Сейчас Гусев проходит курс реабилитации. Фото: fcdynamo.kiev.ua
После возвращения из Днепропетровска Гусев провел ночь в киевской клинике «Борис», где были проведены дополнительные обследования и скорректирован первоначальный диагноз.<

Наутро динамовский хавбек был выписан и доставлен на динамовскую базу в Конча-Заспу, где минимум до утра вторника должен был оставаться под круглосуточным контролем медицинской службы клуба.
 
- Состояние Гусева удовлетворительное, - сообщил «СЭ» Леонид Миронов. - Самое страшное уже позади. Если говорить коротко, Олег родился в рубашке. При первой возможности ему следует поставить свечку в церкви.
 
В понедельник с утра в «Борисе» состоялся консилиум, были проведены дополнительные исследования и сделана последняя перед выпиской капельница. Проведена консультация у ряда специалистов: лично я настаивал на осмотре Гусева у лор-врача. К сожалению, там не было стоматолога, и Олегу придется в частном порядке обратиться к личному доктору. Оказалось, кстати, что повреждены у него не три, а четыре зуба.
 
Ночью мы провели здесь более тщательное комплексное обследование, поскольку первое, сделанное нашими уважаемыми коллегами в Днепропетровске, вышло, скажем прямо, не очень качественным. Видимо, в областной клинике оказалось недостаточно современное оборудование. Переданные на диске результаты обследования были смазанными, и наши специалисты, не сумев толком их прочитать, были вынуждены сделать все заново.
 
Поставленные первоначально диагнозы, связанные с внутричерепными повреждениями, не подтвердились. Все, что обнаружили поначалу, оказалось анатомофизиологическими особенностями строения лицевого черепа Гусева. В конечном итоге не найдено никаких переломов и трещин как в черепе, так и в шейном и грудном отделе.
 
Сначала у нас было подозрение о тяжелой степени сотрясения мозга, но по клинической симптоматике и результатам инструментального исследования этот диагноз снимается - у Олега сотрясение средней степени. Но подтвердились сильные ушибы нижнечелюстного сустава справа, полученные в результате прямого удара коленом. Плюс - у него остаются болезненные ощущения по стоматологической части, разбиты губы, есть ссадины, но все это - уже мелочи.
 
- Положив Гусева на носилки, врачи надели ему ортопедический шейный корсет. Для этого были прямые показания - или вы просто перестраховались?
 
- Эти действия считаются обязательными при любой травме головы или шейного отдела. Слава Богу, как показало дальнейшее исследование, шея у Олега в порядке, все позвонки целехоньки, без каких-либо повреждений.
 
- Гусев по пути в больницу постоянно находился в сознании?
 
- Да. С начала матча я был на трибуне, и когда добежал к месту происшествия, Олега уже укладывали на носилки. Вместе с коллегами из «скорой» мы занесли его в карету и доставили в больницу. Важная деталь: у Гусева был синдром ретроградной амнезии. Он помнил, как летел за мячом, а потом - пришел в себя уже в машине. В этот момент у него была потеряна временная и пространственная ориентация.
 
- Позднее память к нему вернулась?
 
- Где-то на подъезде к больнице он вспомнил, что мы играли с «Днепром». Но и во время обследования был не до конца адекватен - сотрясение мозга оказалось очень сильным. В профессиональном боксе или кикбоксинге случившееся с Олегом классифицировали бы как нокаут. Поначалу он был заторможен, но сейчас - уже вполне активен. Надеюсь, что Гусев быстро пойдет на поправку.
 
- По горячим следам вы говорили, что самая сложная среди полученных им травм - пробитие корнями поврежденных зубов гайморовых пазух…
 
- Диагноз не подтвердился. В днепропетровской областной клинике была некачественно проведена компьютерная томограмма - на первый взгляд могло показаться, что и в самом деле произошло проникновение зубов в гайморову полость. А еще - было подозрение, что треснул один из шейных позвонков. Но когда мы сделали четкий снимок в «Борисе», все стало на свои места.
 
Прободение гайморовых пазух могло оказаться самым печальным последствием для Гусева. Случись оно - произошло бы внутреннее кровоизлияние и, как следствие, игрок страдал бы от резких распирающих головных болей. Тут бы пришлось делать операцию - пункцию гайморовой полости с откачиванием жидкости и удалением оттуда инородных предметов.
 
С разрешения всех специалистов, участвовавших в утреннем консилиуме в «Борисе», Олег был выписан. Я доставил его на базу, где мы осуществили все реабилитационные спортивно-травматологические процедуры. Под нашим постоянным контролем он будет находиться еще сутки.
 
- Какое время займет физическая реабилитация Гусева?
 
- С учетом явных улучшений у нашего пациента, рискну, не давая точных прогнозов, предположить, то неделькой мы обойдемся. По истечении этого времени он, думаю, сможет тренироваться.
 
- С ограничениями?
 
- Естественно. Поначалу он будет работать индивидуально, по специальной программе. Несколько дней понаблюдаем, как станет реагировать организм. Кроме того, Гусев все это время будет находиться на компьютерном мониторинге. В понедельник мы провели такое исследование, и на его основании можем судить, что центральная нервная система Олега больших сбоев не дала.
 
- Во многом судить об этом можно было еще в воскресенье, когда Гусев без посторонней помощи вышел из днепропетровской клиники, а позднее - зашел в автобус, увозивший команду в аэропорт…
 
- Результаты проведенных обследований и его общее самочувствие показывали, что Олег вполне может сделать несколько шагов от машины к раздевалке, а оттуда - к автобусу.
 
- А не боялись ли транспортировать человека после такой сложной травмы самолетом?
 
- Конечно, существовалиопасения, что его состояние может ухудшиться в связи с переменой давления, но мы предприняли специальные медицинские шаги - и в воздухе обошлось без ЧП.
 
- Все говорят, что Джаба Канкава спас Гусеву жизнь…
 
- Честь и хвала футболисту «Днепра», мгновенно среагировавшему на ситуацию. Видимо, у него уже был подобный опыт и парень действовал интуитивно правильно. Что касается спасения… Мне кажется, говорящие так немного утрируют. Рядом находились несколько медицинских бригад, при этом наша в составе врача Андрея Шморгуна и фельдшера-массажиста Андрей Собченко оказалась на месте уже через 12 секунд после падения Гусева. Это задокументировано официально.
 
Как опытный врач могу вас заверить: даже если пациент теряет сознание, у него западает язык и происходит кратковременная асфиксия, реальных угроз жизни за такой короткий период не возникает. И необязательно было Канкаве травмировать руку, которую Гусев инстинктивно прикусил: в арсенале подоспевших врачей есть специальные инструменты, позволяющие избежать трагедии…
 
Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: