03.04.2014, 13:51

Кубок Украины: В ожидании классико

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: fpl.ua Вчера состоялась жеребьевка полуфиналов Кубка Украины. Жребий так распределил четверку претендентов: «Динамо» - «Черноморец» и «Славутич» - «Шахтер». Оба поединка состоятся 7-го мая на полях команд, которые указаны первыми - в Киеве и Черкассах.

Сергей ЦЫБА<

Главный вопрос, который многие задавали накануне жеребьевки: «Состоится ли досрочная встреча главных фаворитов турнира?». Нет. В отличие от прошлого розыгрыша, когда «Динамо» и «Шахтер» встретились уже на стадии 1/16 финала, жребий на этот раз оказался на редкость прозорливым, распределив пары команд по рейтингу.

Таким образом, девятикратные обладатели национального Кубка могут встретиться только в финале. К слову, дата решающего матча также определена. Финальный поединок состоится не в последнюю субботу мая, как обычно, а немного раньше - 15-го числа.

Вряд ли подобный исход жеребьевки всерьез огорчил хотя бы одного ее участника. Понятное дело, что три представителя элиты хотели получить в соперники команду, которая выступает во второй лиге. Но «лакомый кусочек» достался «Шахтеру», которому жребий, скажем прямо, благоволит. В нынешнем розыгрыше горняки только в 1/16 финала встречались с представителем премьер-лиги - «Ильичевцем». В дальнейшем команда Мирчи Луческу получала в соперники команды из низших лиг - «Николаев» в 1/8 финала и «Десну» - в четвертьфинале. Как видим, фарт не оставил горняков и на этот раз.

Не отойду далеко от истины, если скажу, что «Славутич» был единственной командой из четверки, которой было все равно, кто достанется в соперники. Команда Юрия Бакалова уже и так прыгнула выше головы, дойдя до полуфинала, чего ранее не удавалось ни одному представителю второй лиги. Да и из лиги рангом выше до этой стадии добирались всего три коллектива. Подобные подвиги удавались «Карпатам» в сезоне-2005/06, «Волыни» - в сезоне-2009/10 и «Севастополю» год назад. Поэтому на данном этапе черкащане могут считать задачу выполненной и просто насладиться противостоянием с грандом.

В любом случае - аншлаг на Центральном стадионе Черкасс, вмещающем немногим более десяти тысяч зрителей, гарантирован. Тем же кто захочет воочию наблюдать за противостоянием своих любимцев с чемпионом и действующим обладателем Кубка, уже сейчас нужно задуматься о проблеме лишнего билета. Юрию Бакалову же предстоит крепко подумать над тем, как наиболее эффективно противостоять «Шахтеру». В бытность наставником «Арсенала» Бакалов пытался играть с горняками в атакующей манере даже в логове соперника - на «Донбасс Арене». Выходило, прямо скажем, не в полной мере: несколько сезонов кряду «канониры» получали в Донецке полную кошелку мячей в свои ворота. Но негативный опыт - это тоже опыт. И Бакалов при подготовке к матчу наверняка будет его учитывать.

Читайте еще: География отбора сборной Украины. Евро-2016

Понятное дело, наставник наполеоновских планов не строит, трезво оценивая ситуацию. Самая главная задача - не ударить лицом в грязь, а там уж как будет, так будет. Можно и автобус у своих ворот поставить и газон ночью перед игрой перекопать, чтобы главный тренер «Шахтера» не думал, что самое плохое поле в Украине в Чернигове. Хотя до такого, думаю, не дойдет: «Славутич» постарается дать бой гранду. И если у горняков не получится легкой прогулки в Черкассах - это уже будет подвигом для молодого самобытного коллектива.

Обещает быть жарким и поединок в Киеве, где «Динамо» встретится с «Черноморцем». В этом сезоне «моряки» уже увозили из столицы три очка, достаточно неожиданно переиграв команду Олега Блохина в пятом туре. Подопечные Романа Григорчука наверняка приложат максимум усилий для того, чтобы повторить этот результат и второй раз подряд пробиться в финал Кубка. Понятно, что шансы «Черноморца» были бы существенно выше, если бы зимой команду не покинули практически все легионеры, но и в данной ситуации не стоит исключать сюрпризов. В одной отдельно взятой игре может произойти все что угодно и динамовцам об этом нужно помнить. Хотя, безусловно, фаворитом этой встречи будет команда Олега Блохина.

В целом же, нас ожидают два занимательных полуфинала и в перспективе еще более привлекательный финальный поединок. В последний раз «Динамо» и «Шахтер» встречались в решающем матче три года назад. Не исключено, что очередное всеукраинское класико нас ждет уже 15-го мая…

Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: