03.04.2014, 17:59

ФИФА лишила "Барселону" трансферов

Петр Владимиров | Все новости автора

Есть реальная угроза, что до лета 2015 года Лионель МЕССИ и НЕЙМАР не обзаведутся новыми партнерами. Фото REUTERS Каталонскому клубу запрещено регистрировать новых футболистов до июня 2015 года.
Дисциплинарный комитет ФИФА запретил "Барселоне" подписывать новых игроков в течение двух трансферных окон - летнего в 2014 году и зимнего в 2015-м, а также оштрафовал каталонский клуб и испанскую федерацию футбола (на 450 и 500 тысяч франков соответственно) за нарушение правил подписания иностранных игроков в возрасте до 18 лет.<

 
Расследование комитета международной федерации показало, что "Барселона" в период с 2009 по 2013 год (еще при прошлом президенте Сандро Росселе) подписала 10 несовершеннолетних футболистов с нарушением правил.
 
Конкретные имена пока не называются. Но очевидно, что в их число входят 6 игроков детской школы сине-гранатовых, которым еще в феврале было запрещено участвовать в официальных матчах. Это трио из Южной Кореи - Ли Сен Во, Чанг Гилхе, Пак Сенг Хо, француз Тео Чендри, голландец нигерийского происхождения Бобби Адеканье и камерунец Патрис Сусия. Расследование же ФИФА начала после жалобы из Южной Кореи.
 
С теми же проблемами, что эти шесть игроков детской школы, сталкивался Лионель Месси. Он переехал в Испанию в возрасте 13 лет и поначалу тоже не имел права играть в официальных матчах. А если бы на тот момент действовали нынешние правила, то "Барселона" вообще не смогла бы заключить контракт с аргентинцем. Более того – Месси вообще мог бы не стать футболистом: ему требовались дорогостоящие инъекции гормона роста, а аргентинские клубы не были готовы вкладывать серьезные деньги в юниора.
 
Современные правила запрещают клубам подписывать контракты с иностранными несовершеннолетними футболистами. Исключения возможны в трех случаях:
 
– если семья юного игрока меняет страну проживания по причинам, не связанным с карьерой ребенка;
 
– если футболисту уже есть 16 лет, и он меняет страну в пределах евросоюза;
 
– если граница страны, в которую переезжает игрок, удалена не более чем на 50 километров от его предыдущего места жительства.
 
Очевидно, что два последних исключения не могут иметь никакого отношения к подписанию "Барселоной" контрактов с игроками из Южной Кореи. Поэтому, скорее всего, команда использовала первый вариант, помогая родителям футболистов найти работу в Испании и оформляя документы так, будто переезд не связан с футбольной карьерой.
 
Но теперь со статусом родителей будут разбираться в суде. "Барселона" может подать апелляции – в тот же дисциплинарный комитет ФИФА или в Высший спортивный суд (CAS) в Лозанне.
 
– Мы спокойны. Это обыкновенный процесс, и у клуба есть 90 дней, чтобы объяснить, как мы подписывали контракты с этими игроками, – такое заявление анонимного представителя "Барселоны" испанские СМИ распространили в качестве первой реакции на санкции.
 
При защите юристы каталонского клуба собираются ссылаться на прецедент, имевший место в 2009 году. Тогда аналогичные санкции были применены к "Челси". Правда, речь шла не о 10 футболистах, а только об одном – Гаэле Какуте, перехваченном у "Ланса". Лондонцы оперативно договорились с французами о компенсации в размере одного миллиона евро, и те сняли все претензии.
 
Испанские СМИ со ссылкой на источники в ФИФА сообщают, что "Барселона", несмотря на запрет, все-таки сможет завершить все уже согласованные сделки. В таком случае команду пополнит 17-летний хорватский полузащитник Ален Халилович, который 27 марта подписал 5-летний контракт. 2,2 миллиона за этот трансфер получит "Динамо" из Загреба, а если юный игрок сумеет пробиться в основной состав, то принесет своей бывшей команде в общей сложности порядка 10 миллионов.
 
Санкции не помешают "Барселоне" вернуть из аренды полузащитников Рафинью из "Сельты" и Жерара Деулофеу из "Эвертона". В сезоне-2012/13 они были лидерами дубля "Барсы", а летом клуб рассчитывает попробовать их уже в основе. Кроме того, из второй команды наверняка будет переведен 20-летний полузащитник Денис Суарес, купленный год назад у "Манчестер Сити" и претендующий на звание лучшего футболиста сегунды.
 
Для "Барселоны" с ее прекрасной школой подготовки не составило бы сложности пережить год без новых покупок, если бы не проблемы на позициях вратаря и центрального защитника. Теперь непонятно, сможет ли перейти немецкий голкипер Марк-Андре тер Штеген, которого каталонцы выбрали на замену Вальдесу. Официально о трансфере не было объявлено, но известно, что все детали согласованы. Игрок уже несколько месяцев изучает испанский и уведомил менхенгладбахскую "Боруссию", что не будет продлевать контакт и покинет клуб этим летом.
 
С центральным защитником все сложнее. Судя по всему, до введения санкций "Барселона" не успела довести до конца переговоры о покупке хоть кого-то из игроков. А между тем бывший тренер Тито Виланова еще прошлым летом считал такое приобретение главной трансферной задачей, а вот нынешний наставник Тата Мартино заявил, что ему будет достаточно и Пуйоля. Но Карлес снова провел почти весь сезон в лазарете и уже объявил, что в следующем сезоне его в "Барселоне" не будет.
 
Поэтому весь сезон каталонцы проводят с тремя центральными защитниками – Пике, юным Бартрой и Маскерано. Последнего, по слухам, летом хотели продать в "Наполи". Так что если апелляции ни к чему не приведут, то это здорово ударит по планам "Барсы", которая намеревалась потратить летом до 120 миллионов евро.
 
Александр ВИШНЕВСКИЙ, Спорт-Экспресс

Теги новостей: