04.04.2014, 06:02

Валерий Яремченко: "В премьер-лиге напрочь отсутствует спортивный принцип"

Петр Владимиров | Все новости автора

Заслуженный тренер Украины Валерий Яремченко поделился мнением об оптимальном количестве команд, которые будут представлять Премьер-лигу в следующем сезоне.
- На мой взгляд, правом выступать в высшей лиге должны обладать только те клубы, которые действительно могут себе это позволить. В первую очередь, это касается финансовой составляющей.<

 
Федерация футбола не должна разрешать команде начинать чемпионат, не имея полной информации о том, сможет ли она его продолжить и закончить. Ведь турнир теряет свою солидность и в какой-то степени становится авантюрным. Такие вещи как, к примеру, снятие команды по ходу сезона смотрятся, как минимум, по-детски.
 
Мне кажется, оптимальное число клубов, представляющих высший дивизион, - 16. Но как этого добиться, если далеко не каждый владелец команды может себе позволить ее содержание?! Бизнесмены должны понять - чтобы иметь в своем распоряжении хороший клуб, нужно вкладывать в этот проект огромные средства. Можно сколько угодно менять систему, структуру чемпионата, играть в два или четыре круга, разбивать команды на подгруппы, но главное, чтобы участники турнира были финансово обеспечены.
 
В целом, дела в украинском футболе наладятся лишь тогда, когда клубы откажутся от так называемой скрытой бухгалтерии. Все должно быть абсолютно прозрачно, как, например, в Англии или Германии. Сейчас весь мир наблюдает за кризисом в итальянском футболе, и мне кажется, что это как раз следствие того, что там, как и у нас, все было не совсем честно.
 
В украинской премьер-лиге напрочь отсутствует спортивный принцип, который нивелировался финансовым. В то время как турнир из-за денежных проблем покидают крепкие команды, на плаву остаются те, кому давно пора указать на выход. Это, как минимум, несправедливо. Если нет элемента соревнования, зачем же тогда вообще проводить чемпионат?
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: