Минимум усилий - максимум комфорта. "Шахтер" - "Карпаты" - 3:0. 24 тур

«Шахтер» (Донецк): Каниболоцкий, Соболь, Ракицкий, Кривцов, Срна, Гюбшман, Фред, Дуглас (Бернард, 59), Илсинью (Тайсон, 60), Эдуарду (Феррейра, 69), Луис Адриану.<

«Карпаты» (Львов): Пидкивка, Костевич, Гитченко, Пластун, Пашаев, Голодюк, Федорчук (Пучковский, 76), Чачуа, Бартулович, Зенев (Бохашвили, 57), Гладкий (Мартынюк, 82).

Наказание: Чачуа, 39 (предупреждение).

Судьи: Труханов, Плужник, Беккер (все - Харьков).

5 апреля. Донецк. «Донбасс Арена». 29 157 зрителей.

На примере игры «Карпат» в Донецке можно понять, что такое отсутствие турнирной мотивации. До конца треть сезона, а с командой Александра Севидова фактически все ясно. Вылет не грозит и не грозит, а перспектива попадания в еврокубки находится в области теории, не имея высоких шансов на практическое воплощение.

В домашних матчах львовяне, естественно, будут бороться, а вот дать сражение в гостях у лидера чемпионата им оказалось не под силу. Реальной веры в успех на «Донбасс Арене» не было (как и серьезной необходимости для такого подвига), а потому «Шахтер» выиграл очень легко.

В составе дончан хватало сюрпризов. Во-первых, места Алексу Тейшейре вообще не нашлось места в заявке, а во-вторых, на левом краю обороне появился Эдуард Соболь, не выходивший с первых минут со времени выездного матча против «Таврии», который состоялся 10 августа прошлого года. Ну и наконец главное: «Шахтер» с Луисом Адриану и Эдуарду фактически играл с двумя чистыми нападающими.

«Шахтер» легко и просто открыл счет, использовав первую же удобную возможность стараниями двух игроков сборной Хорватии. Дарио Срна исполнил угловой, а Эдуардо, перехитрив Владимира Костевича, головой вколотил мяч в сетку с линии вратарской.

Матч складывался максимально комфортно для хозяев. Они спокойно и уверенно контролировали мяч, не встречая серьезного сопротивления со стороны «Карпат». Создавать плотность у своей штрафной гостям более-менее удавалось, но прессинг оставлял желать лучшего. Львовяне чуть-чуть осмелели лишь к середине тайма, когда Олег Голодюк записал на свой счет удар в створ ворот, который не доставил хлопот Антону Каниболоцкому. Чуть позже возникла гораздо более выгодная ситуация у Александра Гладкого, но бывший нападающий «Шахтера» не сумел замкнуть фланговый навес.

На этом контратакующая деятельность команды Севидова заглохла. Что касается «оранжево-черных», то они создавали опасные моменты реже обычного, но даже в экономном режиме сумели забить организовать второй гол незадолго до перерыва. Илсинью, сыграв в стенку с Срной на правом фланге, ворвался в штрафную и выполнил прострел на Эдуарду фактически в ту же точку, откуда 11-й номер забил в первом случае. В центре внимания защитников был Луис Адриану, но он пропустил мяч товарищу, и тот спокойно оформил дубль, оказавшись фактически без присмотра.

В начале второго тайма подопечные Луческу все так же спокойно и неторопливо окончательно уничтожили интригу, добившись крупного перевеса. Центральные защитники «Карпат» Андрей Гитченко и Игорь Пластун максимально облегчили жизнь Луису Адриану, и тот спокойно разобрался с Романом Пидкивкой.

На этом игра в принципе была окончена, и в дальнейшем происходящее на «Донбасс Арене» больше походило на спарринг, чем сражение за очки. В концовке у Голодюка был шанс «размочить» счет, но Каниболоцкий сыграл надежно. Также неплохим ударом отметился Ярослав Ракицкий, но защитнику «Шахтеру» не хватило точности (Футбольный клуб).