11.04.2014, 23:22

Роковое начало. "Металлург" Д - "Севастополь" - 3:0. 25 тур

Металлург - Севастополь - 3:0 (3:0) Голы: Жуниор Мораэс, 15 (1:0). Алешандре, 18 (2:0). Алешандре, 36 (3:0). "Металлург" (Донецк): Панькив, Морозюк (Казарян, 78), Прийма, Насонов, О’Ди, Зотов, Пляцикас, Лазич, Алешандре (Мутари, 87), Болбат, Жуниор Мораэс (Христов, 81).
"Севастополь": Чуваев, Неплях (Федорив, 46), Новак, Цурри, Караваев, Ярошенко, Танчик (Фарлей, 75), Максимов, Фертовс, Кузнецов (Лысенко, 79), Ковпак.<

Наказания: Максимов, 44. Фертовс, 62 (предупреждения).

Судья: Козик (Мукачево).

11 апреля. Донецк. Стадион "Металлург".

Команда Сергея Ташуева легко разобралась с гостями из Крыма, забив все три своих безответных гола еще в первом тайме.

Команды начали игру в хорошем темпе, активно прессингуя в постоянных поисках возможностей для атак. Первый опасный момент создали хозяева, но не благодаря розыгрышу комбинации, а при помощи стандарта. После углового Александре Василий Прийма в падении пробил головой с четырех метров, и Олег Чуваев выручил «Севастополь», поймав мяч у линии ворот.

Как оказалось, это была лишь недолгая отсрочка, ведь уже четыре минуты спустя «Металлург» повел в счете. Крымчане оказались не готовы к рывку Жуниора Мораеса после вбрасывания аута. Бразилец получил удар кулаком по спине от Дебатика Цурри, но сумел устоять на ногах и, убежав от преследователя, классно «выстрелил» под перекладину. Вскоре соотечественник Мораеса Александре продемонстрировал, что умеет бить не хуже главного снайпера команды, эффектно закрутив мяч в «девятку» из-за пределов штрафной.

За столь бурным развитием событий вполне ожидаемо последовало затишье. Перевес в два мяча сделал жизнь команды Ташуева максимально комфортной, ведь теперь не нужно было куда-то спешить. Хозяева спокойно наблюдали за соперником, который, утратив веру в свои силы, оказался не способен дать хоть сколько-нибудь вразумительный ответ.

В итоге еще до перерыва «Металлург» добился крупного перевеса благодаря помощи неожиданного союзника. На 36-й минуте сильный порыв ветра превратил в гол подачу Александре с углового. Чуваев слишком поздно понял куда летит «снаряд», и слабого касания ладонью оказалось недостаточно, чтобы предотвратить неприятный сюрприз. Счет первого тайма мог быть еще более внушительным, но перед перерывом Чуваев дважды выручил «Севастополь» после ударов Джордже Лазича и все того же Александре.

Во втором тайме подопечные Ангела Червенкова пытались проявить себя в атаке, но их запал оказался недолгим и бесплодным. «Металлург» достаточно быстро вернул себе инициативу и на 61-й минуте получил право на пенальти после того, как Александр Фертов сбил Лазича. Мораес, впрочем, забить с «точки» не сумел, поскольку его намерения оказались слишком очевидными для Чуваева. Хозяева четвертый гол могли и с игры забить, но Сергей Болбат не использовал два опасных момента, включая выход один на один.

Где-то к 70-й минуте желание играть остро пропало и у «Металлурга», и концовка матча получилась довольно скучной, навевая сравнения с предсезонными спаррингами.