12.04.2014, 13:13

Футбольный уик-энд: "Бавария" против "Боруссии" и "Ливерпуль" против "Манчестер Сити"

Петр Владимиров | Все новости автора

Вторник. Дортмунд. "Боруссия" Д - "Реал" - 2:0. Победив, но не переиграв мадридцев по сумме двух матчей, Марко РОЙС и компания постараются победить "Баварию", которую они уже не обгонят в чемпионате. Фото AFP "СЭ" предвкушает европейский футбольный уик-энд.
ЧТО МОЖЕТ "БОРУССИЯ"?<

 
"Бавария" и "Боруссия" посреди недели победили в четвертьфинале Лиги чемпионов с разницей в два мяча. Чемпиона Англии и вторую команду испанского первенства соответственно. "Немецкая доминация!" "Красавцы, просто красавцы!" "Германия впереди планеты всей!", - казалось бы, именно с подобными заголовками должны были выйти Kicker и другие местные СМИ после таких знаменательных событий. Но не вышли.
 
А все потому что эти победы прекрасны лишь счетом. На деле от "Баварии" ждали более впечатляющей игры с "МЮ", а так мюнхенцы во время второго тайма даже вылетали из розыгрыша. Правда, всего 73 секунды. "Боруссия" же как раз была восхитительна, но на табло красовалось лишь 2:0, не позволившее отыграть гандикап в три мяча у "Реала".
 
В общем, дортмундцы перед матчем с "Баварией" испытывают смешанные чувства, тогда как Мюнхену горевать не из-за чего. Нереальный 20-очковый отрыв от "Боруссии" легонько так намекает нам, что турнирной интриги в матче нет совершенно. Если говорить именно о противостоянии команд, а не борьбе за второе место.
 
Впрочем, интрига в матче Дортмунда и Мюнхена заложена генетически, и никакое преждевременное чемпионство этого не изменит: возможно, последний матч Левандовски за "Боруссию" против "Баварии" (в следующем сезоне будет наоборот), конкурс тактических конспектов Гвардьолы и Клоппа, лучший немецкий крайний нападающий (Ройс) против лучшего немецкого флангового защитника (Лам). Да и, проще говоря, это "Бавария" и "Боруссия". И ничего больше не важно.
 
ПРАВИЛЬНАЯ ФОРМУЛИРОВКА
 
Даже в футбольной таблице порой случаются казусы. Например, когда лидер премьер-лиги играет против... лидера премьер-лиги. Опечатку в этом предложении можете искать вечно, но все равно не найдете. Потому что оно верно, но с маленьким пояснением: один лидер пользуется формулировкой "по набранным очкам", а другой – "по потерянным". Первый во всех официальных документах именуется "Ливерпуль", второй – "Манчестер Сити". У первых 74 очка после 33 матчей, у вторых – 70 после 31. А между ними еще и вклинился "Челси" (72-33). Нужно пояснять, какое зрелище ожидает нас на "Энфилде"?
 
Это научно доказанный профессорами Пеллегрини и Роджерсом факт. Припарковывать у своей штрафной любые виды общественного транспорта, рассказывать о том, что "сегодня был важен только результат", и 90 минут рутинно "ждать ошибки соперника" – это история не про "Ливерпуль" и "Манчестер Сити". К счастью.
 
– Я хочу, чтобы мы не просто побеждали, а играли эффектно, – повторяет словно мантру Пеллегрини. Ему и говорить не нужно – все и так понятно, когда смотришь на фантастическую игру "Сити". Про "Ливерпуль", бесстрашный и всесокрушающий "Ливерпуль", можно (и нужно) сказать ровно то же самое.
 
А еще посмотреть очередной выпуск программы "На двоих Суарес и Старридж забили больше, чем..." На этот раз в него приглашены сразу четверо участников известного манчестерского рок ансамбля City Forwards: Кун Агуэро, Альваро Негредо, Эдин Джеко, Стеван Йоветич. Все вместе они наколотили 37 голов, нападающие "Ливерпуля" – 49.
 
Правда, при всем могуществе Суареса и Старриджа любой разумный человек в случае опасности возьмет в себе телохранители ребят из "Сити". "Ненадежная и нестабильная оборона" - наиболее популярный ответ на вопрос: "Почему "Ливерпулю" рано становиться чемпионом"? Самое слабое звено особенно пугает перед стычкой с Туре и компанией.
 
ЗАГЛУШИТЬ БОЛЬ
 
Если вы не находитесь в вечных поисках классного футбола, настоятельно советуем посмотреть на выходных матчи чемпионата Испании. Где одна топ-команда будет справляться с похмельем, а две другие - мстить. Правда, непонятно кому.
 
Разбойники из "Атлетико", украв у "Барселоны" мечту выиграть Лигу чемпионов, в воскресенье попробуют своровать у "Хетафе" честь. Второй раз за сезон. В первом круге "индейцы" забили в ворота соперника целых семь раз. 7:0 - такое не забывается.
 
У каталонцев и других мадридцев, что из "Реала", задача прозаичнее - реабилитироваться за лигочемпионские конфузы. "Гранада" и "Альмерия" - вполне подходящие для этого соперники. Да, в ближайшее время испанские гранды обречены выслушивать разговоры о том, "как же они так могли". Впрочем, хоть немного заглушить боль - уже неплохо. И собственную, и болельщиков.
 
Антон МАТВЕЕВ, Спорт-Экспресс

Теги новостей: