12.04.2014, 13:19

Предсказуемый матч... Расчет на "лаки-панч"? 25 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: fpl.ua Обозреватель «СЭ» - о ключевых событиях предстоящего тура. Алексей ГОНЧАРУК

Найти поединки, которым можно было в полной мере присвоить статус центральных, в ближайшем туре непросто. Иное дело, если бы речь шла о первой половине сезона, когда спокойно произносятся фразы, уходящие в турнирную перспективу: «Основная борьба еще впереди», «Есть масса шансов исправить ошибки», «Все может измениться».<

Чемпионат приближается к финишу. Вариантов маневра становится все меньше, особенно у тех, кто претендует на главную турнирную победу. Если быть точным, у них этот вариант остался только один - победа и ничего кроме победы. Для «Шахтера», «Днепра» и «Динамо» (именно такой список претендентов на золотые медали очерчивают эксперты и болельщики) на данном этапе каждый поединок - центральный.
 
И хотя, выражаясь языком спортсменов-автомобилистов, 25-й спецучасток предполагает заочное соревнование, груз ответственности для лидеров легче не становится. Наоборот - он с психологической точки зрения потяжелел. Фаворитам надо одерживать обязательные победы - так мы привыкли называть их встречи с «другими» командами.
 
Радует, что и риторика наших флагманов изменилась в правильном понимании ситуации: словосочетание «мы хотим выиграть» заменили на более категоричное «обязаны». Кому будет легче, а кому сложнее реализовать этот курс? Самым простым - имея в виду относительное, а не абсолютное сравнение - видится выполнение поставленной задачи «Днепром».
 
Если подопечные Хуанде Рамоса сыграют в свою силу и не станут страдать недооценкой соперника, то у «Металлурга» крайне мало шансов остановить днепропетровский коллектив на его поле. Запорожский клуб по направленности игры и потенциалу исполнителей является представителем другой весовой категории. Есть, правда, надежда, как говорят боксеры, на «лаки-панч». Кстати, в первом круге на «Славутич-Арене» хозяева устроили нервный матч для «Днепра». При счете 2:2 Иван Матяж не забил пенальти, и гости в итоге дожали соперника - 3:2.
 
Сейчас вероятность повторения сценария игры 10-го тура весьма мала. «Металлург» в глобальном смысле не принадлежит к категории нокаутеров, что подтверждается количеством забитых голов - всего 17. Меньше только у соседа по дну турнирной таблицы - «Таврии» (13 мячей). Наиболее реалистичным для запорожского коллектива выглядит максимум притязаний в виде ничьей. Правда, защите «Металлурга» будет тяжело противостоять творческой и быстрой атакующей группе «Днепра», где действуют лидеры сборной Украины - Руслан Ротань, Евгений Коноплянка, Роман Зозуля.
 
Немного сложнее, чем «Днепру» с «Металлургом», будет «Шахтеру» с «Ворсклой». Хотя тут все козыри - в рукаве у фаворита поединка. Что может противопоставить полтавская команда комбинационным действиям на скорости в исполнении горняков? Аргументы найти тяжело. В первой половине сезона игра подопечных Василия Сачко могла стать основой для оптимистических прогнозов. Тогда «Ворсклу» сравнивали со сжатой пружиной, которая, выдержав давление соперника, была способна распрямится и нанести ответный удар более мастеровитому оппоненту. Так было в поединках с «Динамо» (2:2), «Днепром» (2:2) и «Металлистом» (1:1). Правда, в случае с «Шахтером» полтавский механизм оказался бессильным - 0:3 в Донецке.
 
Сейчас полтавская команда представляет загадку в плане игровых акцентов. Относительно светлым пятном (и то по результату, а не по содержанию футбола) в весенней части сезона является победа над «Говерлой» (3:1), а вот поединки с «Зарей» (1:1), «Волынью» (0:0) и «Севастополем» (0:1) не впечатлили. С таким выступлением расчет на попадание в зону еврокубков (а такими планами в интервью делились футболисты «Ворсклы») выглядит переоценкой собственных возможностей.
 
Возвращаясь к заочному спору претендентов на чемпионство, скажу, что самое трудное испытание выпадает на долю «Динамо». Выезд во Львов не будет легкой прогулкой по целому ряду причин. Во-первых, «Карпаты» - соперник неудобный. Это ощутили на себе киевляне в домашнем поединке первого круга, когда Браун Идейе на 84-й минуте встречи забил единственный гол. А на своем поле львовский клуб способен преподнести фавориту неприятный сюрприз, как это случилось в поединке 9-го тура с «Шахтером» - 3:2.
 
Во-вторых, у «Динамо» перед встречей с «Карпатами» - серьезные кадровые проблемы. Травмированы Евгений Хачериди, Александар Драгович и Олег Гусев, из-за перебора карточек матч вынуждены пропустить Огнен Вукоевич и Юнес Беланда. Как пошутил Олег Блохин, этак и ему самому придется выходить на газон. Шутки шутками, а решать проблему, в том числе и в центре защиты, надо.
 
Да только ли в обороне? Тут забивать надо обязательно - хотя бы на один гол больше, чем соперник. «Динамо» в турнирном плане находится в самом сложном положении из трио претендентов, поэтому команде ни в коем случае нельзя допускать осечек.
 
Оставим лидеров и поговорим о других кандидатах на участие в будущем сезоне в континентальных клубных турнирах. У нас тут целая группа, которая может получить звание полпреда Украины в Лиге Европы. Теоретически она заходит в нижнюю часть турнирной таблицы, однако будем реально смотреть на вещи и ограничимся традиционным кругом соискателей - «Черноморцем», «Металлистом», «Ворсклой», «Зарей» и донецким «Металлургом».
 
В данном ракурсе должна оказаться интересной дуэль между луганчанами и одесситами. В прошлом туре главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб не побоялся выдвинуть на ведущие роли молодежь, и это принесло результат. Хочется, чтобы его коллеги поступали так же. Повышение класса украинского чемпионата должно базироваться именно на наших воспитанниках. Без легионеров, на мой взгляд, не обойтись, но в меру их уровня мастерства.
 
А приглашать в команды из середины и нижней части турнирной таблицы средненьких исполнителей из-за границы - это, говоря государственным языком, нецелевое использование средств. Цель же у нас одна - сильный чемпионат, который бы был кузницей кадров для сборных страны разных возрастов…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: