12.04.2014, 14:09

Сегодня! "Шахтер" - "Ворскла". 25 тур. Прогноз специалиста

Петр Владимиров | Все новости автора

Сергей Кравченко, shakhtar.com Нападающий «Шахтера» 1980-х годов поделился мнением о предстоящем матче «горняков» в Полтаве.

– Сергей Дмитриевич, «Ворскла» – команда, которой этот сезон можно смело заносить в актив?<

- Да. «Ворскла» играет в атакующий футбол. У Сачко такое видение: команда старается большими силами идти вперед. Это радует!
– Сачко возглавил «Ворсклу» фактически без тренерского опыта. Выходит, пару десятилетий работы наставником – необязательное условие для того, чтобы добиваться результата?
- Все индивидуально. Опыт нужен. Причем везде. Можно вспомнить не один случай, когда сразу все вроде бы идет здорово, а затем что-то не получается. Хорошо, когда человек перенимает опыт других наставников: Сачко поработал со многими тренерами и теперь нашел подход к футболистам. Но еще рано судить. Он работает только год, а нужно дать хотя бы два-три.
– Еще недавно Сачко сам играл вместе с футболистами, которыми теперь руководит. Он хорошо знает, что необходимо коллективу?
- Конечно. У каждого тренера свое видение построения коллектива. А стиль выстраивается исходя из подбора футболистов. Видно качество игры «Ворсклы» при Сачко. Он хорошо знает возможности каждого футболиста. И ему легче, чем человеку, который мог прийти со стороны и которому бы понадобилось время для ознакомления.
– По статистике даже последнего тура: больше передач, чем сделала «Ворскла», только у «Шахтера». Комбинирующая команда?
- Абсолютно точно. И достаточно хорошо атакующая. Это больше всего импонирует в нынешней «Ворскле». Таких команд мало: футболисты бегущие, не стесняются подключаться в штрафную, где оказывается по 3–4 исполнителя. Часто пробивают по воротам. Конечно, в слишком открытый футбол с «Шахтером» никто играть не решается. Так что Сачко наверняка будет искать баланс.
– Вам понравился «Шахтер» в поединке с «Карпатами»?
- Однозначное усиление – возвращение в состав Фреда. Это футболист креативный, но с хорошим отбором, напоминающий Фернандиньо и выполняющий большой объем работы. А «Карпаты» быстро пропустили – когда такое происходит в матче с «Шахтером», сопернику уже тяжело. И «горняки» уверенно переиграли львовян.
– Каков ваш прогноз на субботний матч в Полтаве?
- 1:2.

Теги новостей: