13.04.2014, 05:59

"Морякам" Луганск не покорился. "Заря" - "Черноморец" - 1:0. 25 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: chernomorets.odessa.ua Заря - Черноморец - 1:0 (1:0) Гол: Боли, 20. «Заря» (Луганск): Н. Шевченко, Игнятиевич, Белый, Шунич, Ярмаш, Чайковский, Петряк (Липартия, 70), Хомченовский, Данилу Оливейра, Любенович (Малышев, 87), Боли (Худзик, 89).
«Черноморец» (Одесса): Безотосный, Кутас, П. Ковальчук, Тейку (Диденко, 68), Зубейко, Гай, К. Ковальчук, Данченко (Ребенок, 46), Матос, Аржанов (Окриашвили, 46), Антонов.<

Наказания: Данченко, 35. Ярмаш, 65. Чайковский, 78. Зубейко, 82 (предупреждения).

Судьи: Березка (Киевская обл.), Высоцкий (Запорожье), Маковей (Винницкая обл.).

12 апреля. Луганск. Стадион «Авангард».

Накануне встречи у наставника «Зари» Юрия Вернидуба добавилось кадровых проблем. Из-за дисквалификации команде не могли помочь Александр Грицай и Виталий Вернидуб, тогда как к находящемуся в лазарете Артему Гордиенко присоединились опытный Никита Каменюка и еще пара игроков, подхвативших инфекцию. В итоге, у хозяев на скамейке запасных оказалось на одного футболиста меньше, чем предусмотрено регламентом.

Несмотря на то, что по весне «Черноморец» потерял былую мощь в связи уходом целой группы легионеров, именно одесситы резво начали поединок. Свой первый опасный момент у ворот молодого Никиты Шевченко подопечные Романа Григорчука организовали уже на четвертой минуте. Это Кирилл Ковальчук оказался расторопнее соперников в штрафной луганчан после подачи с углового, но удар у 27-летнего полузащитника «моряков» вышел слабым и голкипер зафиксировал мяч.

Справившись с еще парочкой наскоков соперников из Южной Пальмиры, хозяева и сами прибавили в активности, но дело до ударов по воротам не доходило. Так трижды Данило с правого фланга опасно простреливал в штрафную Дмитрия Безотосного, но Адольф Тейку первым оказывался на мяче.

Впрочем, уже на 20-й минуте камерунец не справился с Янником Боли, который и открыл счет в матче. Нападающий луганчан откликнулся на длинную передачу Николы Игнатьевича и в борьбе с Тейку головой переправил мяч в пустые ворота. Почему пустые? Потому что на выходе ошибся капитан одесситов, неоправданно покинувший ворота.

После забитого гола команды продолжали обмениваться атаками, которые в большинстве своем не имели логического завершения в виде ударов по воротам. У гостей активно на острие действовал Алексей Антонов, который постоянно старался зацепиться за мяч. Впрочем, нападающий чаще нарушал правила, чем приносил пользу команде.

Сразу после отдыха наставник гостей Роман Григорчук кинул в бой Торнике Окриашвили и Павла Ребенка, которые освежили игру одесситов. «Моряки» могли отыграться после навеса Ребенка со стандарта от правой бровки, но в последний момент Иван Петряк спас хозяев, сняв мяч с ноги соперника. А вот после удара Антонова со штрафного свое мастерство продемонстрировал Шевченко, вытянув мяч из «девятки».

«Черноморец» продолжал идти вперед, зачастую оголяя свои тылы. Так в одной из контратак «Зари» Боли ассистировал Дмитрию Хомченовскому, который с линии штрафной послал мяч рядышком с крестовиной ворот Безотосного. А через пару минут уже партнеры вывели на оперативный простор Янника. На пути французского форварда оставался один Петр Ковальчук, но пройти защитника лучшему бомбардиру луганчан не удалось.

В заключительные минуты подопечные Юрия Вернидуба дважды пробивали штрафные с опасной дистанции. И если после удара Хомченовского мяч прошел рядом со стойкой, то «выстрел» Желько Любеновича в эффектном прыжке парировал Безотосный. Впрочем, последнее слово в матче могло остаться за гостями. После навеса Ребенка и серии неточных выносов из штрафной луганчан мяч достался Анатолию Диденко, который ухитрился метров с семи пробить выше перекладины (Футбольный клуб).