16.04.2014, 05:36

Виктор Грачев: "Сегодня решится судьба Блохина". 19 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Виктор Грачев. Фото: shakhtar.com Ветеран донецкого «Шахтера» Виктор Грачев поделился мыслями перед центральной встречей 19-го тура премьер-лиги.
- Какой игры ожидаете от команд?<

 
- Это практически матч за Лигу чемпионов. Ведь в случае поражения одной из команд, она усложнит себе борьбу за второе место, которое гарантирует участие в предварительном раунде Лиги чемпионов.
 
Для «Динамо» это будет просто катастрофа. На данный момент проблемы есть и у той, и у другой команды. «Шахтер» своей невыразительной игрой, которую он демонстрирует весной в чемпионате, разочаровал болельщиков. Об этом надо говорить откровенно и честно. Ведь никто не ожидал, что «горняки» будут выступать так невнятно
 
. Что касается киевского «Динамо», то там проблем тоже хватает. Футболистов много, но вот целостной игры не видно. Вот, например, травмировался Хачериди, и оказалось, что заменить его некем.
 
- «Шахтер» в Полтаве сыграл безобразно?
 
- Не то слово. Не знаю, как определялся состав на игру, но, учитывая, что «Ворскла» почти на сто процентов построит свою тактику от обороны, надо было и определять рисунок своей игры. Сейчас не время проводить эксперименты с составом. Слишком мало времени осталось до конца чемпионата. Разбалансированность состава не дает результат. Кто-то может сказать, что это случайность. Один раз – случайность, два – неприятная ситуация, а три – это уже закономерность.
 
- Что могут команды противопоставить друг другу?
 
- Вот если бы «Шахтер» умел действовать на контратаках, то команда заведомо прибавила бы в тактическом плане. Пока же Луческу будет использовать те возможности, которые у него есть с привязкой к бразильцам. «Динамо» сделает акцент на быстрые переходы от обороны к атаке.
 
- Матч в Киеве является определяющим в погоне за чемпионством?
 
- Сегодня ситуацией распоряжается «Днепр». Как бы ни завершился матч в Киеве, все в руках днепропетровцев. У них остался неплохой календарь, даже с учетом матча с «Металлистом», и есть все возможности, чтобы выиграть чемпионат. «Шахтер» даже если проиграет, то может обеспечить себе второе место и Лигу чемпионов. Но одно дело, когда ты спишь спокойно и понимаешь, что путевка в Лигу под подушкой, а другое, когда ты просыпаешься в три часа ночи и знаешь, что ее у тебя там нет. И чтобы получить ее нужно еще бороться и бороться. Тут хорошенько побросает в холодный пот. Хочу еще отметить, что в среду решится судьба Блохина, как тренера. Нужен он «Динамо» или нет. При неудачном раскладе команда потеряет возможность попасть в Лигу чемпионов и это значит одно – Блохин не нужен «Динамо». Жестко, но это так.
 
- Вот вы говорите о спаде в игре «Шахтера». А в чем причина?
 
- Таких причин, наверное, несколько. И не все они зависят от команды, от тактических каких-то ошибок. Ситуация в стране, вокруг клуба влияет на игроков, на иностранцев. Ну, никак нельзя этого сбрасывать со счетов. Ведь они все смотрят, все видят и нагнетание обстановки вокруг не добавляет позитива. Ведь у всех есть семьи, дети, все переживают. Это и мешает «Шахтеру» показать ту игру, которую мы привыкли видеть. Команду болтает со стороны в сторону, нет той уверенности, стабильности, которая была раньше.
 
- Ваш прогноз на матч.
 
- Прогноз? (Молчание, задумался). Сложный, неблагодарный вопрос. «Шахтер» сейчас непредсказуем, но, думаю, голов будет много. Поставлю на… ничью 2:2.
 
- Не верите в победу «Шахтера»?
 
- Верю и буду болеть за команду, но результат матча предскажу вот такой.

Теги новостей: