18.04.2014, 05:59

Юрий Вернидуб: "За попадание в Лигу Европы ведется серьезная борьба". "Металлист" - "Заря" - 1:1. 19 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Юрий Вернидуб. Фото: metalist.ua На послематчевой пресс-конференции первым на вопросы журналистов отвечал главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб:
- Мы прекрасно понимали, куда и к какой команде мы едем. «Металлист» как был, так и остаётся одним из грандов Премьер-лиги. Несмотря на все неурядицы, команда быстрая, техничная. Я говорил ребятам, что например, в «Шахтёре» тренер создал костяк из бразильских футболистов. «Металлист» пошел по другому пути и думаю, не прогадал в этом. Латиноамериканцы быстры, неуступчивы в борьбе, техничны. Мои ребята сегодня не подкачали. Выглядели достаточно хорошо. Я рад за них. Третью игру подряд они выполняют поставленный на матч план.<

 
Сила «Металлиста» в их контригре и плюс они любят высокий прессинг. Отбирают мяч и проводят быстрые атаки. Считаю, что мы полностью с этим справились. В первом тайме было больше моментов у харьковчан. Но и у нас они были, но не удалось их использовать. Где-то не повезло. Пропустили нелепый мяч.
 
Начало второго тайма, я считаю, было за нами. У Данило был стопроцентный момент после передачи Николы Игнатьевича. Потом был момент у Боли – рядом со штангой.
 
После того, как пропустили – не остановились. Вовремя сделали правильные замены. Немного освежили игру впереди. Сравняли счет. Могли ещё забить. Когда Любенович выходил один на один с голкипером соперника, насколько мне показалось, вне игры не было. Это жизнь. Сейчас у нас, как в той книжке, «закаляется сталь». Много молодежи хорошо влилось в команду. Как и после игры с «Черноморцем» могу сказать ребятам, что горжусь ими. Нам по силам выполнить ту задачу, которую мы с ними перед собой ставим.
 
- Уже в воскресенье «Заре» предстоит сыграть выездной матч в Луцке против «Волыни». Не кажется ли вам, что к этому поединку команды подходят в не равных условиях. Луцкая команда провела свою встречу позавчера, мы же сегодня и на восстановление времени остаётся очень мало.
 
- Спасибо руководителям, которые составляли такой календарь. Сегодня мы сыграли с «Металлистом». Уже 20-го нам поставили игру с «Волынью» в Луцке. После этого 23-го числа сыграем с «Карпатами». Почему именно 23-го… Мы одна из тех команд, которая играет через два дня на третий.
 
Я наоборот рад, что нам ставят эти преграды. Верю в своих ребят. Мы пройдём через это и выкарабкаемся и из этой ситуации. Ребята готовы к этому. Плакаться я не буду. Считаю, что мы хорошо подготовились в межсезонье. Команда физически выглядит достаточно неплохо. Будем делать ротацию. Есть молодежь, которая меня радует. Надеюсь, найдем варианты.
 
- Юрий Николаевич, после матча первого круга в Луганске я задавал вам вопрос относительно того, не планирует ли «Заря» замахнуться на попадание в Еврокубки. Вопрос остается тот же.
 
- Сейчас за попадание в Лигу Европы ведется серьёзная борьба. Постараемся побороться за это место, хотя у нас и непростой календарь. Если нам удастся это сделать, тогда ребята будут молодцами, и можно будет не бояться за матчи в еврокубках, когда играют несколько раз в неделю. Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.
Пресс-служба ФК «Заря»

Теги новостей: