Интрига с предсказуемым финалом. "Шахтер" - "Металлург" Д - 2:1. 26 тур

«Шахтер» (Донецк): Пятов, В. Шевчук, Ракицкий, Кривцов, Срна, Степаненко (Фред, 53), Илсинью, Дуглас (Бернард, 75), Тайсон (Эдуарду. 71), Алекс, Луис Адриану.<

«Металлург» (Донецк): Панькив, Зотов, Прийма, Чечер, Пляцикас, Лазич, Макридис (Христов, 82), Болбат, Морозюк (Мутари, 65), Алешандре (Казарян, 58), Жуниор Мораэс.

Наказания: Срна, 32. Болбат, 34. Чечер, 78. Илсиню. 87. Алекс, 88 (предупреждения).

Судьи: Швецов (Одесса), Левко (Черновцы), Шлончак (Черкассы).

19 апреля. Донецк. «Донбасс Арена». 23 770 зрителей.

В первом круге донецкие команды выдали на-гора зрелищный матч, в котором «Шахтер» спасся от поражения, уступая по ходу встречи со счетом 0:2. Первый тайм встречи сотого матча «Шахтера» на «Донбасс Арене» получился гораздо более закрытым, инициатором чего, естественно, стал «Металлург».

Команда Сергея Ташуева весьма грамотно противостояла чемпиону, активно работая в центре поля и разрушая атаки «оранжево-черных» уже на ранних стадиях развития. В своей штрафной у гостей тоже был полный порядок: создавая максимально неудобные условия для соперников, защитинки умело берегли от серьезных неприятностей голкипера Юрия Панькива.

Впрочем, постепенно высокий класс игроков атаки «Шахтера» проявлялся все более грозно, и возможностей открыть счет у хозяев хватало. В частности Алекс Тейшейра простил «Металлург», не попав в створ после прострела Тайсона во вратарскую. А вот от Илсинью отвернулась удача. На 36-й минуте 77-й номер горняков пробил как следует, но мяч попал в штангу. Дуглас Коста тут же попытался довести атаку до логичного завершения, однако не сумел попасть в створ.

Что касается гостей, то единственный опасный момент первого тайма они создали за пять минут до перерыва, когда Жуниор Мораэс плотным ударом заставил потрудиться Андрея Пятова. После своего «выстрела» лучший снайпер «Металлурга» почувствовал боль в бедре, и ему потребовалась врачебная помощь. Впрочем, от замены Мораес мужественно отказался.

Во втором тайме стало гораздо интереснее, поскольку команды ввязались в активный обмен ударами. «Перестрелку» начали гости, открыв счет на 49-й минуте – после углового Александре центральный защитник Василий Прийма эффектным ударом с лета загнал мяч в «девятку». Кстати, это был первый гол «Металлурга» на «Донбасс Арене», ведь три предыдущих дерби на этом стадионе завершились «сухими» победами хозяев.

Разозленный «Шахтер» полетел вперед с шашками наголо, и вскоре Панькив показал себя во всей красе. Юрий спас команды после классного удара головой Тейшейру и, быстро вскочив на ноги, нейтрализовал попытку Косты.

Впрочем, команда Мирчи Луческу все равно достаточно быстро отыгралась: счет после углового Дугласа сравнял Сергей Кривцов. По горячим следам «Металлург» провел отличную контратаку, увенчанную выходом один на один Сергея Болбата, но блестяще сыграл Пятов, рукой выбив мяч из-под ног нападающего.

Набившая оскомину старая спортивная аксиома сработала достаточно быстро – на 63-й минуте «Шахтер» забил еще один гол после стандарта. На сей раз угловой подал Дарио Срна, а Луис Адриану пробил головой по всем канонам футбольного искусства.

Вот так «Металлург» впервые при Ташуеве оказался в роли догоняющего в дерби. Ничего приятного в этой ситуации не было, ведь теперь гостям нужно было раскрываться, в то время как «Шахтер» был готов соперника на контрвыпаде. Голевые ситуации, правда, стали дефицитом, но в то же время команда Луческу не позволяла гостям практически ничего, и натужные усилия уставшего «Металлурга» плодов не приносили. С натяжкой можно было назвать опасным момент, когда Джордже Лазич пробил издали, но мяч пролетел над перекладиной.

На 87-й минуте у «Шахтера» был шанс развеять последние сомнения по поводу своей победы, но Тейшейра в третий раз за матч не смог отличиться. К счастью для Алекса, никаких негативных последствий его расточительность не имела, и «оранжево-черные» все равно пополнили копилку тремя очками (Футбольный клуб).