19.04.2014, 20:29

Павлов перехитрил Грозного. "Говерла" - "Ильичевец" - 1:2. 26 тур

Команды, которые сошлись на ужгородском «Авангарде», турнирными задачами не особо озадачены. Вылет «Говерле» и «Ильичевцу» уже не грозит, борьба за зону Лиги Европы не светит.<

Можно просто играть в свое удовольствие, пытаясь по ходу решать какие-то локальные вопросы и радуя болельщиков красивым футболом.

Однако с красивым футболом как раз и не сложилось. Матч получился на редкость пресным и бесцветным. Уж не знаю, какие там установки давали подопечным тренеры, но сложилось впечатление, что об атакующих действиях речи они вообще не вели.

Ну а как еще объяснить, что за первые 45 минут команды не провели ни одной мало-мальски опасной атаки. Пара дальних и несложных для вратаря ударов у «Ильичевца», несколько навесов у «Говерлы» – а больше по первому тайму и вспомнить нечего. Ну разве что с большущей натяжкой можно выделить атаку «Говерлы» на 32-й минуте, когда Бутко в последний момент опередил Фещука, рвавшегося замкнуть фланговую передачу.

Где-то в глубине души таилась надежда, что коррективы в эту тягомотину внесет перерыв, что Вячеслав Грозный и Николай Павлов как-то встряхнут подопечных. Однако во втором тайме картина на поле особо не изменилась. Все-тот же средний темп, куча ошибок в центре поля, легко читаемые попытки комбинировать. Борьбы было много - это да. Игры мало.

В общем, все шло к тому, что нули на табло так и останутся гореть вплоть до финального свистка, однако на 65-й минуте «Говерла» увлеклась позиционной атакой, слишком явно оголив тылы. И «Ильичевец» этим сумел воспользоваться. Он, похоже, именно на подобный выпад и рассчитывал.

Мариупольцы провели на удивление быструю контратаку: Таргамадзе отпасовал налево Чурко, тот добрался почти до лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, где вовремя оказался Тотовицкий (при этом чудовищную ошибку допустил защитник ужгородцев Акакпо, который просто обязан был перехватить мяч). А через еще три минуты «Ильичевцу» удался «контрольный выстрел»: на сей раз к голу привел стандарт – гости подали угловой и Иван Ордец, выпрыгнув выше всех, удвоил преимущество своей команды.

Оставшиеся почти полчаса игры прошли, в принципе, так же, как и так часть матча, которая предшествовала забитым мячам. «Говерла» вроде бы и пыталась отыграться, но ее потуги выглядели какими-то совсем уж жалкими и пресекались мариупольцами на корню. Команде Грозного явно не хватало дисквалифицированного плеймекера Кочиша (у ну и само собой - ключевого защитника Лисицкого, который пропустил встречу по той же причине). Но в концовке, уже в компенсированное время матча, хозяевам все же удалось размочить счет.

Ужгородцы воспользовались позиционной ошибкой соперников при создании искусственного оффсайда, и Трухин легко реализовал выход на свидание с вратарем. 2:1 – в пользу «Ильичевца», на том и порешили