Надежда умирает последней. "Волынь" - "Металлист" - 1:4. 20 тур

"Волынь" (Луцк): Недилько, Симинин, Шершун, Шиш, Задерецкий, Шиков, Скоба, Рамон (Мемешев, 53), Бикфалви, Матей (Бабатунде, 70), Козьбан (Кичак, 57).<

"Металлист" (Харьков): Горяинов, Папа Гуэй, Пшеничных, Азеведо, Эдмар (Красноперов, 82), Шавьер, Бланко, Ксенз, Марлос (Вильягра, 35), Гоменюк (Богданов, 75), Гомес.
Наказания: Симинин, 10. Шиш, 39. Шиков, 75. Задерецкий, 89 (предупреждения). Недилько, 55 (удаления).
Судья: Березка (Киев)
24 апреля. Луцк. Стадион "Авангард".
Харьковчане очень уверенно побеждают в Луцке и становятся явными фаворитами в борьбе за бронзу.
«Металлист» отошел от серии болезненных поражений и потихоньку набирает обороты в борьбе за медали чемпионата Украины (очевидно, только бронзовые). В свою очередь «Волынь» никак не вернется в колею, из которой ее выбила, похоже, сенсационная победа в Донецке над «Металлургом». После нее лучане потерпели три поражения кряду и окончательно попрощались с турнирной мотивацией.
Более техничные и скоростные игроки «Металлиста» быстренько взяли поле под свой контроль и уже на седьмой минуте организовали момент. Алехандро Гомес прошел левым флангом и в борьбе с Богданом Шершуном пробил в дальний угол – совсем малость не попал. Вскоре Бланко дважды проверил издали вратаря, причем во втором случае Виталию Недилько пришлось очень постараться.
Стоило хозяевам чуть выровнять ситуацию на поле и пойти вперед бОльшими силами, как гости их наказали. На 22-й минуте Павел Ксенз разогнал контратаку, отдал передачу на Бланко, который, опередив Шершуна с Сергеем Симининым, пробил в нижний угол, но попал в штангу.
Долго расстраиваться харьковчанам не пришлось, ведь уже в следующей атаке Азеведо, уйдя на левом фланге от Симинина, прострелил на Владимира Гоменюка, который в своем стиле с нескольких метров переправил мяч в сетку!
Только пропустив гол, подопечные все еще отсутствовавшего Виталия Кварцяного по-настоящему взялись за дело. На 35-й минуте своевременный выход и прыжок в ноги Дмитрию Козьбану позволил Александру Горяинову отвести угрозу от своих ворот. Перед самим перерывом после штрафного Флорентина Матея только самоотверженные действия Сергея Пшеничных позволили блокировать удар Шершуна, а набежавший Игорь Скоба напугал воробьев.
После отдыха дела у хозяев совсем не заладились. На 55-й минуте Бланко выбегал один на один, Недилько не успел на перехват и в итоге вынужден был отбить удар аргентинца рукой за пределами штрафной. Арбитр Сергей Березка игру не остановил, но после подсказки своего ассистента Натальи Рачинской передумал и удалил вратаря «Волыни» за фол последней надежды.
Хозяева не успели прийти в себя и перестроиться, как Гоменюк, ворвавшийся в штрафную после классного проникающего паса Ксенза, четко пробил мимо Артема Кичака – 2:0. Спустя семь минут проход Клейтона Шавьера левым флангом продолжился великолепным пасом на дальний угол штрафной, откуда Вильягра элегантно уложил мяч в сетку ворот.
Чем ближе к финальному свистку, тем меньше желания играть сохранялось у хозяев. На 80-й минуте при полной апатии линии обороны Клейтон выскочил один на один с Кичаком и спокойно переиграл голкипера. «Металлист» еще и пятый мог забить, но Гомес чуть промазал с линии штрафной. А вот «Волынь» сподобилась на гол престижа: после углового головой забил Эрик Бикфалви.