25.04.2014, 05:18

На нервах и жилах. "Говерла" - "Днепр" - 0:2. 20 тур

Фото: fpl.ua Говерла - Днепр - 0:2 (0:0) Голы: Коноплянка, 64 (0:1). Джулиану, 90+4 (0:2). «Говерла» (Ужгород): А. Шевченко, Хомин (Трухин, 72), Акакпо, Лисицкий, Орош (Уоллас, 18), Люлька, Шарпар, Кочиш, Буяльский, Фещук, Шацких (Ле Таллек, 73).

«Днепр» (Днепропетровск): Бойко, Стринич (Селезнев, 46), Дуглас Силва, Мазух, Федецкий (Кулаков, 46), Ротань (С. Кравченко, 59), Канкава, Джулиану, Коноплянка, Матеус, Зозуля.<

Наказания: Коноплянка, 52. Кочиш, 53. Канкава, 59. Уоллас, 90+1 (предупреждения). С. Кравченко, 61 (удаление).

Судьи: Вакс (Симферополь), Войтюк (Запорожье), Быцкало (Одесса).

24 апреля. Ужгород. Стадион «Авангард».

Игру в Ужгороде «Днепр» начал с места в карьер, сходу включив близкие к чемпионским скорости. Задействуя фланги и отряжая в атаку традиционно большую группу игроков, гости добились ощутимого территориального преимущества, венцом которого должны были бы стать голевые моменты.

Однако время шло, а самым значимым эпизодом так и оставалось опасное столкновение в штрафной площадке самих днепропетровцев. И вновь не обошлось дело без Дениса Бойко, на сей раз отправившего на скорой помощи в больницу защитника «Говерлы» Кристиана Ороша. В чем, впрочем, особой вины вратаря не было.

А вот на половине хозяев напряжение хоть и витало, до реальных угроз владениям Алексея Шевченко не доходило. Закарпатцы очень уверенно перекрывали все подступы к своим воротам, вынуждая соперника мельчить и злоупотреблять индивидуальными действиями. В итоге превосходство «Днепра» в классе нивелировалось, а пространства для организации контратак команда Вячеслава Грозного ему не предоставляла.

И все-таки «Днепр» не был бы собой, если бы даже на таком безрыбье не отыскал парочку возможностей забить. Так, безуспешно метавшийся на своем левом фланге Евгений Коноплянка на 38-й минуте с позиции центрфорда едва не вколотил мяч под перекладину – тот прошел чуть выше цели.

Еще один шанс Руслан Ротань организовал со стандарта для Артема Федецкого. Но защитник сборной Украины его не использовал, напомнив себя в киевской встрече с англичанами, – героем ужгородской его вылазки стал 22-летний Шевченко.

Что касается «Говерлы», то ее ответным посланием гостям стало попадание в перекладину на 44-й минуте Вячеслава Шарпара и результативное добивание Максима Фещука, правда, уже из бесспорного офсайда…

В перерыве Хунде Рамос сделал сразу две решительные замены, убрав с поля обоих своих челноков Федецкого и Стринича и выпустив еще одного нападающего Евгения Селезнева. В итоге номинальными защитниками в обороне «Днепра» остались лишь центребеки Мазух и Дуглас. Такая игра ва-банк была вполне объяснима – любая потеря очков сильно осложняла виды днепрян на золотой матч.

Тем не менее забивать во втором тайме, как ни странно, была обязана «Говерла», когда на 53-й минуте Фещуку достался отскок пожирнее того, что был в случае с офсайдом. Однако теперь Максим пробить Бойко не сумел, и тот намертво взял мяч, имевший шансы стать для гостей роковым.

Фортуна, впрочем, продолжала баловаться с «Днепром». На 59-й минуте Рамос сделал третью замену, дав возможность проявить себя Сергею Кравченко. Но этот его хавбек успел лишь раз коснуться мяча, затем что-то сказал арбитру Ваксу и тут же увидел перед собой красную карточку. Нечего сказать – подмога…

Оставшись в меньшинстве, претендент, казалось, уже не сдюжит на гол. Когда вдруг Селезнев смастерил штрафной метрах в 25-ти от ворот Шевченко, а подошедший к мячу Коноплянка фирменным хлестким ударом отправил его в нижний угол! Наверное, можно сказать, что Шевченко на 64-й минуте «Говерлу» не выручил, хотя баражировавший перед вратарем Мазух определенно создавал ему проблемы.

В оставшиеся двадцать с лишком минут ужгородцы не особо напрягали ушедшего в оборону лидера. Более того, все тот же Селезнев мог забить второй гол в ворота хозяев, убежав в контратаку, но переиграть кипера не сумел. Обратил на себя внимание и вратарь днепропетровцев, разбивший нос и перманентно подзывавший на подмогу докторов. Видимо, такова была цена очень важной для гостей победы.

Символично, что последнюю точку в матче поставил уже в компенсированное время Джулиану, которому, как и Бойко, в четверг досталось - бразильцу разбили подбородок. А в голевом моменте ассистировал ему главный герой вечера - Коноплянка... (Футбольный клуб)