25.04.2014, 11:07

Бронзовое разочарование "Динамо"

Петр Владимиров | Все новости автора

Вчера. Одесса. Стадион «Черноморец». «Черноморец» - «Динамо» - 1:1. Точный удар Евгения МАКАРЕНКО (справа) принес гостям ничью. Фото: fcdynamo.kiev.ua Голы: Антонов, 18 (1:0). Макаренко, 89 (1:1).
"Черноморец" (Одесса): Безотосный, Зубейко, Тейку, Кутас, Ребенок, Гай, Аржанов, Окриашвили, Лео Матос, К. Ковальчук, Антонов (Диденко, 90+3).<

"Динамо" (Киев): Коваль, Данилу Силва, Драгович, Вида, Макаренко, Вукоевич, Гармаш (Гусев, 61), Ярмоленко, Ленс (Безус, 83), Беланда (Идейе, 62), Мбокани.
Наказания: К. Ковальчук (22), Окриашвили (59), Лео Матос (75) – Макаренко (37), Беланда (59), Драгович (69), Ярмоленко (72), Мбокани, 79 (предупреждения).
Судья: Мосейчук (Черновцы).
24 апреля. Одесса. Стадион "Черноморец".
Под занавес матча уйдя от поражения, динамовцы, тем не менее, всерьез осложнили свое положение в борьбе за бронзу, а одесситы - укрепили позиции в рядах претендентов на Лигу Европы.
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ
из Одессы
 
До вчерашнего матча в украинской истории взаимоотношений «Черноморца» и «Динамо» календарь сводил соперников в весенние месяцы 14 раз, но только в двух случаях «морякам» удавалось отбирать у киевлян очки. В сезоне-1994/95 они взяли верх над динамовцами в столице, а пять лет спустя добились результативной ничьей в родных стенах. Повторив это достижение в очередном поединке.
 
Что интересно: единственная весенняя победа черно-синих случилась на следующий день после первоапрельской Юморины. На протяжении многих лет болельщики «Черноморца» с гордостью вспоминали тот выездной успех, в который весомую лепту внес нынешний главный тренер второлигового «Горняка-Спорт» Игорь Жабченко. Защищавший цвета одесского клуба полузащитник забил киевлянам два мяча, что случалось в столице не так уж часто.
 
***
 
С тех пор в Днепре и Черном море утекло много воды: менялись тренеры, футболисты, турнирные задачи. Успех почти 19-летней давности в соперничестве с грандом «Черноморец» сумел повторить на старте нынешнего чемпионата. Правда, в отличие от середины 90-х годов прошлого века, уровень и степень турнирных притязаний команд стали несколько другими. Если тогда динамовцы неизменно выигрывали чемпионское звание, то теперь пределом их мечтаний является второе место. Несколько сдали позиции и «моряки»: в ту пору они боролись за серебро, нынче же - пытаются сохранить шансы на Лигу Европы.
 
Опасаться команде Романа Григорчука есть кого: в последнее время активизировалась с набором очков «Заря», да и донецкий «Металлург» с «Ворсклой» тоже не прочь вновь прорубить окно в Старый Свет.
 
К вчерашней игре одесская и киевская команды подошли не в оптимальных составах. В данном случае, правда, речь не шла о кадровых потерях ввиду дисквалификаций - по этой части вынужденно пропускавших игру среди «моряков» и динамовцев не было. Но вот на больничном оставались сразу несколько футболистов.
 
Учитывая обострившиеся в начале весны кадровые проблемы, в «Черноморце» выход из строя любого игрока - маленькое ЧП. Это можно сказать об «универсальном солдате» Иване Бобко, который чуть больше двух недель назад был прооперирован в Австрии по поводу проблем с коленным суставом. У «Динамо» же в лазарете перед матчем в Одессе значились двое - голкипер Александр Шовковский и защитник Евгений Хачериди, для которого предыдущий визит в Южную Пальмиру завершился дисквалификацией после решения дисциплинарной комиссии. Но если на последнем рубеже 39-летнего ветерана способны успешно заменить его тезка Рыбка и Максим Коваль, то о динамовской обороне нынешнего образца этого не скажешь. Уж слишком часто действия этой линии вызывают волнение на тренерской скамейке киевлян.
 
***
 
На протяжении недели, предшествовавшей матчу, Одесса радовала теплой и солнечной погодой. Еще за несколько дней до предыдущего поединка на домашней арене, в котором «моряки» принимали «Днепр», столбик термометра ниже отметки «+18» не опускался. Вслед за днепропетровцами, теплом встретил южный город и столичных гостей, прибывших за сутки до матча. Правда, ярко светившее еще в среду солнце вчера уступило свои права пасмурной погоде, подтвердив прогнозы синоптиков. Но, к счастью, до небольшого дождя, ожидавшегося вечером в день матча, дело не дошло.
 
В Одессе «Динамо» не стало использовать предусмотренную регламентом возможность проведения тренировки на месте предстоявшей футбольной баталии. Прямо из аэропорта подопечные Сергея Реброва отправились в отель, посвятив время отдыху. Кстати, в этот раз динамовская делегация избрала местом временной дислокации одну из старейших гостиниц города - «Лондонскую». Расположенное в сердце Одессы, на Приморском бульваре изысканное архитектурное здание XIX века пришло на смену другой исторической достопримечательности - отелю «Бристоль», в котором «Динамо» останавливалось год назад. Стоит напомнить, что находящаяся недалеко от стадиона «Черноморец» гостиница в весенней части прошлого сезона оказалась для команды Олега Блохина счастливой - киевляне тогда взяли верх над хозяевами со счетом 2:0.
 
Размышляя о стартовой обойме исполнителей, наставники обеих команд, как водится, отталкивались от имеющихся под рукой исполнителей. Как и ожидалось, Роман Григорчук обошелся без перестановок в составе - тем более что именно эти игроки добыли три очка в поединке с «Днепром». Не было существенных изменений и в игровом ансамбле динамовцев - разве что Джермейн Ленс, во встрече с «Ворсклой» заменивший Олега Гусева, вышел с первых минут.
 
***
 
Дебютная часть поединка не предвещала гостям ничего серьезного. «Черноморец» на правах хозяина старался действовать под стать требованиям публики, но в завершающей стадии преуспел не сразу. В первой четверти часа одесситы предприняли две попытки, но обе оказались безуспешными - мяч после ударов Владимира Аржанова летел мимо цели. Не оказалась эффективной и угроза воротам Дмитрия Безотосного со стороны киевлян - с ней капитан хозяев справился без проблем.
 
Ближе к середине первого тайма, когда за дело взялся Алексей Антонов, дивиденды «Черноморцем» все же были получены. Нападающий «моряков» умело воспользовался пасом партнера из глубины поля и рикошетом от Огнена Вукоевича, приблизился к чужой штрафной и, обыграв защитника, направил мяч мимо голкипера в сетку.
 
Этот гол добавил уверенности подопечным Григорчука. Гостей же заставил заиграть активнее. Но в этой активности почему-то не наблюдалось присущей киевлянам напористости и неуемного желания бороться за каждый мяч на каждом участке газона. В действиях ряда динамовцев было много брака, что часто сводило на нет зарождавшиеся было атаки. По прошествии получаса игры команда Сергея Реброва на какое-то время прижала соперника к его штрафной, однако Безотосный и К* без труда справлялись с бесхитростными наскоками гранда.
 
На 43-й минуте одно из наступлений «Динамо» таило в себе опасность, когда Денис Гармаш на подступах к воротам уложил на замахе защитника «Черноморца» и… пробил мимо цели. Не были до поры удачными и удары Евгения Макаренко: в начале игры его попытке забить мяч воспрепятствовал голкипер одесситов, а перед свистком на перерыв - один из оборонявшихся.
 
***
 
Вторая половина началась с настойчивых атак столичных футболистов. С каждой сыгранной минутой их волны накатывались на ворота хозяев все чаще, заставляя находиться в напряжении. Нередко опасность возникала после фланговых навесов и «стандартов». После подачи углового на 65-й минуте «Динамо» упустило реальную возможность сравнять счет, когда подключившийся Домагой Вида пробил головой чуть выше перекладины.
 
«Черноморец» отвечал нечастыми, но довольно опасными контрвыпадами, во время которых динамовцы слишком часто грешили нарушением правил. За что схлопотали целую россыпь желтых карточек, одна из которых заставит Андрея Ярмоленко в это воскресенье пропустить выездной матч с донецким «Металлургом».
 
Перспектива «стандартов» была одесситам на руку, ведь штрафные - их хлеб. В этом наверняка не раз убеждался Коваль, не без тревоги провожавший летевший рядом со штангой мяч после ударов с разных дистанций. Дважды автором второго гола мог стать настырный Алексей Гай, однако его угрозы воротам оказывались безрезультатными из-за неточности в завершающей стадии и умелой игры вратаря.
 
И все же настойчивость более опытных динамовцев помогла восстановить равновесие. Правда, сделал это не Ярмоленко, не Дьемерси Мбокани, наносившие сильные и опасные удары в заключительной фазе матча, и даже не вышедший на замену Браун Идейе, а защитник Евгений Макаренко. Подключившись к очередному наступлению перед финальным свистком, он эффектным ударом пробил верхом по цели с угла штрафной площадки. Гол получился на загляденье…
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: