26.04.2014, 05:46

Сборная Украины: Остаемся пациентами. Чемпионат мира. Дивизион 1А

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: iihf.com Будете удивляться, но у меня новых вопросов к хоккейной сборной Украины - нет. В том, что вчера она рассталась с вариантами перехода из первого дивизиона в элиту чемпионата мира, есть лишь продолжение старых историй.

Такую задачу мы прежде не решили даже в родных стенах, имея грамотного заокеанского наставника Дэйва Льюиса и показывая, в принципе, достойную игру.<

 
Конечно, тогда его почти тезка, канадский судья Дэвид Льюис прошляпил нарушение казахстанцами численного состава. Ведь голевая передача в овертайме прошла через участок смены, а это чистые две минуты штрафа. Нынче, в корейском Гояне тоже не обошлось без спорного момента - на совести чешского арбитра Яна Гржибика гол-фантом Брайна Леблера в ворота Сергея Гайдученко на 62-й минуте поединка с Австрией.
 
Но, признаемся себе честно: те 2:3 еще не давали гарантий австрийцам, и не перечеркивали их для Украины. Одержи наши все последующие победы, и одно из двух «проходных» мест становилось достижимым.
 
 
Увы, подопечные Андрея Назарова поставили желаемую путевку под сомнение уже в третьем туре (проигрыш японцам), а в четвертом - интрига растаяла в словенском тумане окончательно. После чего «сине-желтые» по-прежнему будут дрейфовать в мировом хоккейном океане ниже таких полпредов бывшего Союза, как Россия, Латвия (не забудем о ее восьмой позиции по итогам сочинской Олимпиады), Белоруссия и опять же Казахстан. Сябры - те вообще готовятся принять в своем супердворце майский турнир высшей лиги ЧМ-2014.
 
…Это все констатация, а нам важны причины и внешние обстоятельства. Как обычно, эксперты начинают с состава. Здесь очевидны, как минимум три вещи. Впервые за очень много лет никого не обнаруживаем из столичного «Сокола» (имеем в виду не воспитанников киевского клуба, а тех, кто завершал внутренний сезон в свитерах этого именитого, по отечественным меркам, клуба). Далее. Думалось, что с появлением «Донбасса» в Континентальной лиге повысится и боеспособность всей сборной. Однако наяву имеем оттуда аж… семеро полевых игроков.
 
Наконец, сравнивая с расширенной заявкой, можно найти ряд фамилий, которые точно пригодились бы в Гояне. Но по разным причинам там не сыграли. Это Руслан Федотенко, Константин Касянчук, Артем Гниденко, Геннадий Разин, Виталий Люткевич, Шамиль Рамазанов, Виталий Доника и объективно способный составить Сергею Гайдученко конкуренцию Михаил Балабан.
 
Впрочем, выбор был возложен на штаб Назарова, и порою не все зависело от него. Но, может, что-то упустила федерация? Так нет же, когда требовалось подтвердить киевские корни Гайдученко, игравшего ранее за российские «Локомотив», ЦСКА и «Сибирь», то отыскали медицинскую карточку нашего вратаря, по которой он в школьные годы был пациентом детской поликлиники! Тем не менее, рискну сказать, что подготовка национальной команды шла как бы вторым экраном за выступлениями «Донбасса». Да, ведомые Андреем Назаровым парни (разумеется, вместе с легионерами) пробились в плей-офф КХЛ и споткнулись только на будущем финалисте из Праги. Неспроста донецкий клуб, по версии НОК Украины, признан «командой года-2013» в игровых видах спорта. Пример меценатской опеки Борисом Колесниковым очевиден.
 
Однако вынесенный за скобки сбор «недонбассовских» кандидатов явился лишь полумерой, а все вместе получили только два хабаровских спарринга против «Адмирала» и «Амура». Видимо, мало. Но где взять отдельного шефа-бизнесмена для хоккейной сборной? Собственно, варианты озвучивались, еще когда Давид Жвания патронировал киевский «Беркут», но возможно, кто-то с кем-то в ту пору не договорился. Хотя и нынче специалистам понятно, что подготовка главной ледовой командой страны обязана проходить планомернее и в привязке ко всему спектру клубов. А их мы раз за разом теряем (вдобавок к «беркутам» непременно следует назвать харьковских динамовцев), спасаясь только передислокацией «Белого Барса» в масштабах Киевщины.
 
В завершение хочу аккуратно напомнить, что профессиональный хоккей разменял у нас шестой десяток (точка отсчета - сезон-1963/64 во второй группе класса «А» союзного первенства). И, смотрите, на уровне суверенной сборной украинцы тоже тщетно пытаются вернуть прописку в светском обществе. Да, вышеназванный Гайдученко не блеснул этими апрельскими днями (да и защитники не пособили), но сколько нам еще чувствовать себя «пациентами» отнюдь не выдающихся соперников?
 
Евгений КАРЕЛЬСКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: