27.04.2014, 12:40

Сегодня! "Металлург" (Д) - "Динамо". Анонс, прогноз, телетрансляция

Петр Владимиров | Все новости автора

«Металлург» (Донецк) – «Динамо» (Киев) Телетрансляция: «Первый Национальный», «Интер Плюс» (в записи, 20:45)
Главный арбитр: Андрей Шандор (Львов)<

Ассистенты: Андрей Валенко, Виталий Пономарев (оба - Львов)
4-й арбитр: Владимир Сиренко (Симферополь)
Делегат ФФУ: Николай Курилко (Харьков)
Инспектор ФФУ: Владимир Петров (Харьков)
Дисквалифицированные
Санни Кингли («Металлург»)
Для начала – сразу отставим в сторону пыльные папки с документально подтвержденными былыми успехами и неудачами «Металлурга». На мой взгляд, если и копать, то никак не глубже текущего чемпионата, когда Николай Костов, наконец, раскочегарил донецкую машину до тех мощностей, которые ожидались от не бедствующих финансово «металлургов» болельщиками и, возможно, собственным руководством. Тут я утверждать не стану – мало ли, вдруг там, в клубном офисе, ведутся разговоры о золотых медалях. Все возможно.
Итак, матч первого круга. За плечами – шесть сыгранных туров, «Металлург» уверенно лидирует, имея в графе набранных очков стопроцентный показатель, лучшего бомбардира чемпионата, наименьшее количество пропущенных и лучшую разницу мячей, честной народ не нарадуется, вовсю идут разговоры о новом стабильном клубе, кое-кто, посматривая на подотставший «Шахтер», хоть и несмело, но уже вслух заговаривает о новом кандидате поиграть в Лиге Чемпионов… И вот – первое по-настоящему серьезное испытание для команды Костова в новом сезоне, поездка в Киев, к вице-чемпиону Украины.
Тогда, анонсируя этот матч и наблюдая за царящим воодушевлением, я счел нужным слегка попридержать безудержный оптимизм: «…не будем забегать вперед. Лишь после матчей с «Динамо», «Шахтером» и «Металлистом» станет понятно, готовы ли дончане занять место в числе сильнейших клубов Украины, постоянных участников еврокубковых соревнований». Как оказалось, не зря – киевлянам, харьковчанам и полтавчанам «Металлург» уступил, с «Шахтером» и «Днепром» сыграл вничью, обыграл одноклубников из Запорожья, и, в итоге, откатился на пятую строчку, на которой и переждал зиму. Но началось все именно с матча против киевского «Динамо».
Тогда, 31 августа 2008 года, подопечные Костова смотрелись неплохо. Матч вообще выдался качественным, «лидерским», без залихватских качелей, открытого футбола и дырявой обороны, обе команды смотрелись тактически грамотно, игроки чудили по минимуму, единственное, что оставило не слишком приятное впечатление – обилие фолов, которое разок даже в драку с удалениями переросло. Правда, под занавес, за три минуты до конца основного времени, так что особо на результат не повлияло. После матча оба наставника действиями своих подопечных остались довольны, Костов – тот и вовсе заявил, что в этот вечер он наслаждался футболом, отметил равную, по его мнению, игру, после чего пожелал «Динамо» и лично Юрию Семину удачи в Лиге Чемпионов.
Одним словом, редкий случай, когда все остались довольны – и болельщики, и наставники, и футболисты. Хотелось бы видеть подобное единодушие и после финального свистка ответной встречи в Донецке. Поскольку некоторые опасения на этот счет имеются.
«Динамо», положим, смотрится никак не хуже, чем в конце августа. Более того, сравнивая свои наблюдения тогда и сейчас, отмечу разительный прогресс у Вукоевича и Алиева, игрой которых я тогда частенько оставался недоволен, отмечу куда более широкий выбор полузащитников у наставника киевлян (подлечились Гусев и Корреа, подтянулся из Полтавы Кравченко). Единственный минус – травма Кравца и непонятная форма Бангуры. «Мартовский» Саблич выглядит ничуть не слабее «августовского» Диакате, потому в обороне, по большому счету, ничего не именилось.
Опасения вызывает иное - невзрачный старт дончан и постоянное недовольство своими подопечными Николая Костова. Не демонстрируют пока «металлурги» осенней своей игры, никак не могут набрать былую форму, а «щадящий» отрезок календаря подошел к концу. Дальше – «Динамо», «Шахтер», «Днепр», «Металлист»… Единственное, что, должно быть, утешает поклонников «Металлурга» - ничуть не лучшая форма конкурентов в борьбе за еврокубковые места. Те – тоже теряют очки где попало, по любому удобному случаю. Так что решение глобальных задач на сезон пока под контролем. Но, все же, очень хотелось бы на сегодняшней послематчевой конференции вновь услышать от Николая Костова, что тот – наслаждался футболом. В этом, конкретно взятом, поединке.
 
 
Положение в таблице Эпицентр чемпионата Украины после 21-го тура
Команда И В Н П М О
1 "Динамо" (Киев) 21 18 1 2 54-13 55
4 "Металлург" (Донецк) 21 11 4 6 28-18 37
Положение в сводной таблице чемпионатов Украины
Команда Ч И В Н П М О
1 "Динамо" (Киев) 18 525 393 93 39 1169-324 879
11 "Металлург" (Донецк) 12 343 134 97 112 418-387 365
Примечание: за победу – 2 очка. В таблице учтен результат матча за чемпионство, состоявшийся в первом чемпионате Украины (1992 год, «Таврия» - «Динамо» 1:0), а также результат «золотого матча» между «Динамо» и «Шахтёром» в сезоне-05/06 («Шахтёр» - «Динамо» 2:1).
Взгляд букмекеров (П1-Х-П2)
Марафон: 6.20 - 3.80 - 1.50
Пари-Матч: 6.00 - 3.65 - 1.55
Фаворит: 7.00 - 3.70 - 1.45
Статистика очного противостояния в рамках чемпионатов Украины:
23 сыгранных матча;
3 победы «Металлурга»;
5 ничьих;
15 побед «Динамо»;
разница мячей: 12-39 в пользу «Динамо».
Из них – на поле «Металлурга»:
11 сыгранных матчей;
2 победы «Металлурга»;
3 ничьих;
6 побед «Динамо»;
разница мячей: 6-19 в пользу «Динамо».
Бомбардиры «Металлурга» в чемпионате (в скобках – с пенальти):
6 (5) - Фернандеш
4 - Вячеслав Чечер
3 - Константинос Макридис
3 - Велизар Димитров
2 - Санни Кингсли
2 - Сергей Даниловский
2 - Александр Сытник
1 - Александр Зотов
1 - Сергей Шищенко
1 - Игорь Тимченко
1 - Сергей Ткаченко
1 - Арарат Аракелян
1 - Владимир Корытько
Бомбардиры «Динамо» в чемпионате:
12 (1) - Исмаэль Бангура
10 (2) - Александр Алиев
9 (1) - Артем Милевский
5 - Тибериу Гиоане
4 - Милош Нинкович
4 - Артем Кравец
2 - Тарас Михалик
1 - Роман Еременко
1 - Огнен Вукоевич
1 (1) - Роман Зозуля
1 - Бадр Каддури
1 - Папе Диакате
1 - Флорин Чернат
1 - Карлос Корреа
Еще один гол на свой счет записал игрок ФК «Харьков» Андрей Соколенко в матче 10-го тура против «Динамо», когда на 60-й минуте встречи в Сумах отправил мяч в сетку своих же ворот.
Серии в рамках чемпионата Украины:
- победная и беспроигрышная серия «Динамо» в чемпионате насчитывает шесть матчей;
- «Металлург» не может обыграть «Динамо» уже 12 матчей подряд.
Самый крупный результат в паре
05.04.2008. «Динамо» - «Металлург» 3:3
Самая крупная победа в паре
06.05.2000. «Металлург» - «Динамо» 0:4
Последняя встреча в рамках чемпионата
31.08.2008. «Динамо» - «Металлург» 1:0
Гол: Бангура 18
«Динамо»: Богуш, Бетао, Вукоевич, Алиев (Несмачный 78), Бангура, Диакате, Михалик, Милевский, Каддури, Нинкович (Еременко 90), Юссуф
«Металлург»: Дишленкович, Сержио (Данилов 74), Чечер, Билозор, Боавентура, Даниловский (Тимченко 64), Фернандеш, Макридис, Димитров (Валовик 84), Шищенко, Кингсли
Предупреждения: Нинкович 22, Каддури 57, Михалик 60, Алиев 68, Вукоевич 73, Милевский 90 - Кингсли 29, Шищенко 72
Удаления: Диакате 87 - Фернандеш 87, Чечер 87
Обзор матча: «Что за свадьба без драки?»
Последняя встреча в рамках чемпионата в Донецке
15.09.2007. «Металлург» - «Динамо» 1:2
Голы: Билозор 86 - Шацких 49, Михалик 90
«Металлург»: Дишленкович, Билозор, Грубелич, Фернандес, Чечер, Гомес, Даниловский (Касьянов 45), Круифф, де Оливейра (Алан 60), Вог (Мендоса 60), Косырин
«Динамо»: Шовковский, Гавранчич, Маркович, Федоров, Каддури, Михалик, Ротань, Юссуф, Бангура (Клебер 83), Майкл, Шацких (Ринкон 70)
Предупреждения: Мендоса 89 - Каддури 45
Обзор матча: «А счастье было так близко…»
Слово за слово
Владимир Дишленкович: «Динамо» - еще не чемпион, но если так и дальше будут играть, не думаю, что у них возникнут проблемы. Впочем, мы в первую очередь играем за себя. А первым будет «Динамо» или вторым, нас не интересует. К слову, спасибо «Динамо», «Шахтеру» и «Металлисту». Благодаря их успехам от Украины в еврокубках будет уже пять команд. Верю, среди них будем и мы.
Кто самый опасный игрок в "Динамо"? Нинкович, Алиев, Милевский: угроза — отовсюду. Можно назвать Алиева лучшим мастером стандартов в Украине? Да, конечно. Он очень много забивает с дальней дистанции. Мяч после его ударов летит непонятно. В чем секрет его удара? Это надо у него спросить, может быть, скажет. Тогда все вратари облегченно вздохнут».
Сергей Шищенко: «Лет десять назад, когда к нам в гости приезжало «Динамо», знали наперед: проиграем. А уж если брали очко, это было счастьем. Киевляне сметали всех на своем пути и меньше трех мячей не забивали. Сейчас все изменилось. Уровень украинского чемпионата заметно вырос, и даже самый скромный соперник может наказать лидера
Наша главная задача - занять место в зоне УЕФА и вернуть «Металлургу» имя, утраченное за последние три года. Конечно же, продолжим борьбу за медали. В команде хороший микроклимат, и никаких проблем психологического плана у нас нет. Спады бывают у всех, но им свойственно как начинаться, так и заканчиваться».
Павел Булах

Теги новостей: