08.05.2014, 06:36

Снова "Динамо" и "Шахтер". Кубок Украины. 1/2 финала

Петр Владимиров | Все новости автора

Действующий обладатель Кубка Украины донецкий "Шахтер" 15 мая будет отстаивать титул в решающем матче с киевским "Динамо". На предпоследнем этапе турнира финалисты с крупным счетом обыграли черкасский "Славутич" (3:0) и одесский "Черноморец" (4:0) соответственно.

Несмотря на итоговый результат выезда в Черкассы, победа над представителем второго дивизиона далась без пяти минут чемпиону страны нелегко. Завершив без голов основное время, горняки, игравшие боевым составом, лишь на 105-й минуте сумели открыть счет усилиями Эдуардо и только затем смогли дожать заметно подсевший "Славутич". Однако голы Тайсона и Бернарда были несколько обесценены удалением Илсиньо.<

""Наверное, мы вышли на игру чуть расслабленными и включили полные обороты только тогда, когда почувствовали, что дело подходит к пенальти", - отметил после матча наставник "Шахтера" Мирча Луческу. "С самого начала мы пытались забить, но, к сожалению, не получалось, - добавил Тайсон. - В конце второго тайма все были уверены, что еще успеем, но и этого не произошло. Хорошо, хоть в дополнительное время все получилось. Кто бы мог подумать, что этот матч станет таким сложным?"

А вот в Киеве во встрече "Динамо" и "Черноморца" борьбы как таковой не получилось, несмотря на то, что в этой полуфинальной паре сошлись четвертая и пятая команды чемпионата. Подопечные Сергея Реброва перестроились, став активнее задействовать фланги, и дело у них пошло. Верховая передача Джермейна Ленса от левой бровки нашла на 26-й минуте Дениса Гармаша, чуть погодя забившего и второй гол - уже после ошибки одесситов.

Во второй половине гости, играющие вторую часть сезона одним составом, видимо, окончательно выдохлись, и "Динамо" легко организовало еще два мяча в ворота Дмитрия Безотосного. Пенальти за снос Дьемерси Мбокани уверенно реализовал Андрей Ярмоленко, а добила "Черноморец" комбинация с участием все тех же Ленса, Ярмоленко и Мбокани. Таким образом, киевляне в седьмой раз разыграют Кубок Украины в очном поединке с "Шахтером", еще дважды они выясняли отношения в финале Кубка СССР.

"Невзирая на счет 4:0, я благодарен ребятам прежде всего за надежную игру в обороне. Сегодня нам важно было избежать ошибок сзади, не пропустить, - сказал после финального свистка Ребров. - Рад, что поставленные задачи мы решили. А то, что удалось реализовать созданные моменты, это уже другой разговор, результат другой работы - все-таки у "Черноморца" одна из самых надежных оборонительных линий. Как будем готовиться к "Шахтеру"? Посмотрим, пока же нам предстоит важная игра в чемпионате".

Теги новостей: