08.05.2014, 17:40

Состав Бразилии: три сюрприза от Сколари. ЧМ-2014

Петр Владимиров | Все новости автора

Сегодня. Рио-де-Жанейро. Луиз Фелипе СКОЛАРИ. Фото AFP Главный тренер сборной Бразилии Луиз Фелипе Сколари в среду огласил список из 23 человек, которые примут участие в чемпионате мира. Большинство футболистов представляют английскую премьер-лигу (6 человек).
"Наша цель - победа на чемпионате мира. Ее никто не отменял", - подчеркнул Сколари.<

 
Полностью состав бразильцев выглядит так:
 
вратари - Жулиу Сезар ("Торонто", MLS), Джефферсон ("Ботафогу"), Виктор ("Атлетику Минейру");
 
защитники - Даниэл Алвес ("Барселона"), Марселу ("Реал", Испания), Майкон ("Рома", Италия), Максвелл ("ПСЖ", Франция), Тиагу Силва ("ПСЖ", Франция), Данте ("Бавария", Германия), Давид Луиз ("Челси", Англия), Энрике ("Наполи", Италия);
 
полузащитники - Луиз Густаву ("Вольфсбург", Германия), Паулинью ("Тоттенхэм", Англия), Рамирес ("Челси", Англия), Фернандинью ("Манчестер Сити", Англия), Эрнанес ("Интер"), Оскар ("Челси", Англия), Виллиан ("Челси", Англия);
 
нападающие - Халк ("Зенит", Россия), Неймар ("Барселона", Испания), Фред ("Флуминенсе"), Жо ("Атлетику Минейру"), Бернард ("Шахтер", Украина).
 
Александр СПИВАК
 
Объявление окончательного состава на чемпионат мира предсказуемо вызвало в Бразилии огромный ажиотаж. Еще накануне торжественного события в интернете появились многочисленные версии заявки.
 
Вечером вторника бразильские журналисты распространили сенсационную новость: на чемпионат мира якобы отправляется нападающий "Милана" Робинью. Виртуоз, чьи лучшие годы, откровенно говоря, остались позади.
 
Далее уточнялось: Робинью – кумир главной звезды бразильцев Неймара, и на крупный турнир его приглашают для того, чтобы он вдохновлял нападающего "Барселоны" на подвиги.
 
В эту мотивировку приглашения Робинью можно было легко поверить, зная, насколько для Сколари важен вопрос психологии.
 
Парадоксально, но именно по этой причине Робинью, как видится, и оказался в итоге вне списка. Квинтет бразильских нападающих (Халк, Неймар, Фред, Жо, Бернард) давно спелся. Вносить разлад, портить атмосферу – на это Сколари не пошел. И никогда не рискнет пойти.
 
Неожиданностей в бразильской заявке, по сути, три – 32-летний Майкон из "Ромы", 32-летний Максвелл из "ПСЖ" и 27-летний Энрике из "Наполи".
 
– Энрике? – переспросил Сколари журналистов после объявления состава. – Я долго думал по поводу этой кандидатуры. Он мне симпатичен как игрок. Я ему доверяю.
 
Доверие – ключевое слово в философии Сколари. Если тому или иному игроку удается однажды убедить Фелипау в своей состоятельности, то главный тренер бразильцев едва ли просто так откажется от этого человека.
 
Уже сейчас можно с вероятностью 90 процентов угадать стартовый состав сборной Бразилии в первом матче чемпионата мира против хорватов. Очень вероятно, что он точь-в-точь повторит тот, который сокрушил испанцев в финале Кубке конфедераций.
 
Впрочем, с момента того триумфа Сколари не сидел сложа руки, отслеживая выступления бразильских футболистов в Европе. Он неоднократно летал на другой континент смотреть игры соотечественников вживую. Так, не смог укрыться от Сколари прогресс полузащитника Виллиана, который быстро превратился в "Челси" из новичка в одного из лидеров. Экс-футболист "Анжи" благодаря своей универсальности вообще может стать ключевой фигурой бразильцев на чемпионате мира. Своеобразным 12-м игроком – первым на замене.
 
Наконец, вопрос, который волнует многих: почему Сколари не взял звездных ветеранов – Роналдинью и Кака? Сколари сам в довольно жесткой форме ответил на этот вопрос на пресс-конференции: "Куда легче выиграть чемпионат мира, развивая таланты молодых игроков, чем приглашая тех, чьи карьеры находятся на излете".
 
Время продемонстрирует, прав ли был Фелипау. Опыт показывает, что этому тренеру можно верить.
 
Спорт-Экспресс

Теги новостей: