15.05.2014, 08:42

Форвард "Зальцбурга" стал лишь вторым испанцем, выигравшим гонку бомбардиров в Кубке УЕФА/Лиге Европы

Форвард "Зальцбурга" Жонатан Сориано стал лишь вторым испанцем, выигравшим гонку бомбардиров в Кубке УЕФА/Лиге Европы. В этом сезоне он забил восемь мячей. Жонатан Сориано - лишь второй испанский футболист, ставший лучшим снайпером Кубка УЕФА/Лиги Европы УЕФА.  

Он выиграл гонку бомбардиров, хотя его "Зальцбург" вылетел из турнира еще на стадии 1/8 финала. Перед финальным матчем в Турине только у Кевина Гамейро оставались реальные шансы догнать Сориано. Чтобы только поравняться с 28-летним испанцем, француз должен был оформить в финале хет-трик, но форвард ограничился тем, что вошел в игру со скамейки запасных, реализовав, впрочем, затем победный удар в серии 11-метровых. Сориано наколотил восемь мячей в семи матчах основной сетки (на его счету и три гола в двух матчах раунда плей-офф - хет-трик в первой игре). Забив три гола в матче группового этапа с "Эльфсборгом" (4:0), он оформил один из четырех хет-триков в нынешнем сезоне. Авторы трех других хет-триков - соотечественники Сориано Роберто Сольдадо ("Тоттенхэм" - "Анжи" 4:1) и Пако Алькасер ("Валенсия" - "Базель" 5:0), а также турок Олджан Адын ("Трабзонспор" - "Аполлон" Лимасол 4:2).<

Сориано, начавший карьеру в "Эспаньоле" и перебравшийся в 2012 году в Австрию после пребывания в резервной команде "Барселоны", стал лишь вторым испанцем, кому удалось выиграть гонку бомбардиров Кубка УЕФА/Лиги Европы. Боло забил семь мячей за "Райо Вальекано" по пути в четвертьфинал Кубка УЕФА-2000/01 и стал лучшим снайпером наряду с Демитаром Бербатовым в последнем для болгарина сезоне в софийском ЦСКА.

Лучшие бомбардиры Лиги Европы УЕФА-2013/14

8 Жонатан Сориано ("Зальцбург")

7 Пако Алькасер ("Валенсия")

6 Роман Безьяк ("Лудогорец")

5 Джермейн Дефо ("Тоттенхэм")

5 Кевин Гамейро ("Севилья")

5 Олджан Адын ("Трабзонспор")

4 Лима ("Бенфика")

4 Карлос Бакка ("Севилья")

3 Родриго ("Бенфика")

3 Виктор Мачин ("Севилья")

Теги новостей: