15.05.2014, 08:46

"Севилья" стала четвертым трехкратным победителем Кубка УЕФА/Лиги Европы

Победив "Бенфику", "Севилья" повторила достижение "Ювентуса", "Интера" и "Ливерпуля" и стала четвертым трехкратным победителем Кубка УЕФА/Лиги Европы. В туринском финале "Севилья" обыграла по пенальти "Бенфику", став четвертым клубом, которому удалось три раза выиграть Кубок УЕФА/Лигу Европы УЕФА.

В 2006 и 2007 годах "Севилья" завоевала Кубок УЕФА под началом Хуанде Рамоса, а теперь андалузцы могут похвастать тем, что победили во всех трех своих еврокубковых финалах и стали вторым клубом после "Порту", выигравшим этот турнир в двух его разных форматах.<

"Ювентус"

1976/77, 1989/90, 1992/93

Проведя большую часть игровой и тренерской карьеры в "Милане", Джованни Трапаттони летом 1976 года в возрасте всего 37 лет возглавил "Ювентус". В первом же сезоне он привел туринцев к завоеванию скудетто и победе над "Атлетиком" в финале Кубка УЕФА по правилу выездного гола. Таким образом "Ювентус" впервые выиграл в этом турнире, ранее уступив в двух финалах Кубка ярмарок - предшественника Кубка УЕФА и Лиги Европы УЕФА.

Решающим тогда оказался гол Роберто Беттеги в Бильбао в ходе первого матча. Второй трофей "бьянконери" завоевали под началом Дино Дзоффа, который в финале 1977 года еще играл в воротах. В Турине "Юве" одолел "Фиорентину" со счетом 3:1, а во Флоренции команды сыграли по нулям. В 1993-м первый матч также завершился с результатом 3:1, только на этот раз туринцы победили "Вердер" на выезде. В ответной встрече "Ювентус", который снова тренировал Трапаттони, забил бременцам три безответных мяча. В составе бременцев в обеих финальных встречах отличился Дино Баджо, который два года спустя не позволил туринцам обыграть в финале "Парму". Полузащитник сборной Италии снова забил два мяча, обеспечив пармезанцам минимальную победу дома и ничью 1:1 в Турине.

"Интернационале"

1990/91, 1993/94, 1997/98

В 90-е в Кубке УЕФА тон задавали итальянские команды. С 1990 по 1999 годы серия А подарила турниру шесть чемпионов и шесть финалистов. Особенно хорошо потрудился "Интер", который за семь лет трижды победил в финале и еще один раз уступил. В результате первое и третье место соответственно в списке игроков, проведших в турнире наибольшее количество матчей, заняли Джузеппе Бергоми (96) и Вальтер Дзенга (69).

Под руководством Трапаттони, который в итоге с тремя титулами стал самым успешным наставником в истории Кубка УЕФА, в финале 1991 года "Интер" превзошел "Рому" благодаря победе в первом матче со счетом 2:0. Сначала с пенальти отличился Лотар Маттеус, после чего ворота поразил Никола Берти. В ответной встрече римляне взяли верх, но единственного гола Руджерио Риццителли на 81-й минуте оказалось недостаточно. В решающем противостоянии 1994 года дважды с результатом 1:0 был бит "Зальцбург". Три года спустя уже под началом англичанина Роя Ходжсона миланцы потерпели поражение по пенальти от "Шальке-04". Впрочем, уже в 1998-м, когда победитель Кубка УЕФА впервые определялся по итогам одного матча, был разгромлен "Лацио" (3:0), причем Иван Саморано отличился в своем втором финале кряду.

"Ливерпуль"

1972/73, 1975/76, 2000/01

"Ливерпуль" - единственный трехкратный обладатель трофея, который ни разу не уступал в финале Кубка УЕФА. Первая победа мерсисайдцев была для них единственной на европейской арене под руководством легендарного Билла Шенкли. Первый финальный поединок с менхенгладбахской "Боруссией" на "Энфилде" был прерван на 27-й минуте в связи с сильнейшим ливнем. Он переигрывался на следующий день, и красные забили в ворота соперника три безответных мяча. Дублем отметился Кевин Киган, также не реализовавший пенальти. В Германии менхенгладбахцы едва не сотворили чудо: еще в первом тайме дважды отличился Юпп Хайнкес. Впрочем, все для "Ливера" закончилось хорошо.

Под руководством Боба Пейсли "Ливерпуль" в финале Кубка УЕФА-1975/76 сражался с "Брюгге". К 15-й минуте британцы уступали с разницей в два мяча, но в итоге вырвали победу - 3:2. Решающий мяч на 65-й минуте с пенальти провел Киган, который отличился и в ответной встрече. Ничья со счетом 1:1 в Бельгии вновь принесла "Ливерпулю" Кубок УЕФА. Спустя 15 лет в Дортмунде в феерическом финале "Ливерпуль" взял верх над "Алавесом". К 115-й минуте на табло горели две четверки, но затем Дельфи Хели после подачи Гэри Макаллистера с углового срезал мяч в собственные ворота. Поскольку тогда действовало правило "золотого" гола, "Алавес" был отправлен в нокаут, а подопечные Жерара Улье начали бурно праздновать победу.

Теги новостей: