15.05.2014, 16:15

Луганчанка поедет на чемпионат Европы по плаванию

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Золотую медаль и титул чемпионки Украины получила студентка института физического воспитания и спорта Луганского национального университета Алина Вац. Она вернулась с самых главных соревнований этого спортивного сезона – чемпионата Украины по плаванию. Он стал отборочным этапом на чемпионат Европы в Берлине (13-24 августа).

Алина первой преодолела дистанцию в 50 метров на спине. Ее результат составил 29,29 секунд. Собственно говоря, именно эта победа «зажгла зеленый свет» для девушки. Теперь спортсменка является членом сборной команды чемпионата Европы.<

Кроме того, Алина привезла в Луганск еще и 3 серебряные медали. Девушка стала второй в дистанции 100 метров на спине, в составе смешанной (2 женщины, 2 мужчины) эстафеты 4х100 метров комплексным плаванием и смешанной эстафеты 4х100 свободным стилем. И еще одним достижением стала бронза в составе женской эстафеты 4х100 метров свободным стилем.

По словам студентки, такие результаты дались ей нелегко. «Соревнования такого уровня - это всегда большая конкуренция. В этом году участвовало более 500 человек, и все они претендовали на дальнейшее участие в чемпионате Европы. Но не все смогли этого достичь, - рассказывает Алина. - Я очень рада, что мне удалось пройти отборочный этап».

Девушка также рассказала, что к европейским соревнованиям будет готовиться усерднее: «Теперь на мне и на других членах сборной, как на будущих участниках чемпионата Европы, лежит огромная ответственность. Теперь мы будем представлять всю Украину. Поэтому и готовимся тщательнее, разбираем ошибки и отрабатываем навыки».

В ЛНУ отметили, что, кроме Алины, не с пустыми руками вернулись еще 4 студента. Алексей Иванов привез в Луганск 6 серебряных медалей, Александр Коваленко – 4 серебряные и 1 бронзовую, Владислав Бураканов – 2 серебряные, Дмитрий Друмов – 1 серебряную. Итого студенты шевченковского вуза привезли 19 медалей.

Теги новостей: