30.05.2014, 19:59

Ясно, что пока не все ясно. Команды УПЛ на сборах

Петр Владимиров | Все новости автора

Динамовцы уже по традиции отправятся в Альпы. Фото: Владимир КОТЛЕНКО Корреспонденты «СЭ» разузнали, когда и где украинские клубы планируют проводить межсезонные сборы.

«ШАХТЕР»: ПО ЗНАКОМОМУ МАРШРУТУ<

 
Чемпионы Украины не намерены изменять традиции, заложенной Мирчей Луческу, и планируют начать подготовку к сезону в австрийском курортном местечке Гоинг. 17 июня к полудню по среднеевропейскому времени большинство футболистов должно съехаться в знакомом месте, не будет только участников мундиаля в Бразилии.
 
Первый сбор, как принято, будет посвящен восстановлению физических кондиций (которые, впрочем, невозможно полностью растерять за недолгие летние каникулы), однако не обойдется и без игровой практики. Луческу запланировал в Австрии четыре спарринга, и пока известны имена только двух соперников - это «Инсбрук» (21 июня) и «Зальцбург» (27 июня).
 
Вторую тренировочную сессию, которая должна начаться 2 июля, «Шахтер» намерен провести в швейцарском местечке Кран-Монтан, где горняки однажды - летом 2006 года - уже готовились к сезону. В рамках этого 12-дневного сбора оранжево-черные собираются принять участие в двух турнирах, детали которых сейчас уточняются. (Юрий ЮРИС)
 
Игроки «Шахтера» будут готовиться к сезону в хорошо знакомом австрийском Гоинге. Фото: shakhtar.com
 
«ДНЕПР»: В ГОСТИ К НОВОМУ ТРЕНЕРУ
 
Уходя в отпуск, серебряный призер чемпионата Украины планировал начать подготовку к новому сезону 20 июня. Однако назначение на пост главного тренера команды Мирона Маркевича повлекло за собой некоторые изменения и в график предсезонки. Отпуск днепрян окончится тремя днями ранее - 17 июня команда начнет медобследование. 20-го - «Днепр» отправится на первый сбор, который впервые пройдет в Винниках.
 
Как рассказал Мирон Маркевич, в планах сине-бело-голубых не только работа на тренировочных полях, но и знакомство с газоном «Арены-Львов», где в случае форс-мажора «Днепру», возможно, придется проводить еврокубковые поединки.
 
Поработав две недели на Западной Украине, днепропетровцы на несколько дней вернутся домой, после чего отправятся в Австрию. Этот этап подготовки пройдет с 4 по 19 июля. (Вадим ТАХТЕРИН)
 
МАТЕУС и его партнеры начнут подготовку к сезону в Винниках. Фото: Сергей КОЗИН
 
«МЕТАЛЛИСТ»: СНАЧАЛА ХАРЬКОВ, ПОТОМ - АВСТРИЯ
 
По предварительному плану бронзовые призеры чемпионата Украины выйдут из отпуска 20-го июня. Игроки «Металлиста» соберутся на своей тренировочной базе в поселке Высокий, где и состоится втягивающий сбор. В разговоре с корреспондентом «СЭ» наставник «Металлиста» выразил надежду, что уже на первом сборе соберутся все игроки, включая легионеров. Второй этап подготовки желто-синие традиционно проведут в Австрии. Выезд в Альпы на двухнедельный сбор запланирован 7-го июля. (Сергей ЦЫБА)
 
Первый этап подготовки игроки «Металлиста» проведут в Харькове. Фото: metalist.ua
 
«ДИНАМО»: АЛЬПИЙСКИЙ МАРШРУТ
 
Столичные футболисты, за исключением вызванных в национальные и молодежные сборные, получили на отдых 30 дней: 18 мая провели матч чемпионата с «Зарей», а 17 июня - соберутся в Киеве и в течение двух дней пройдут медобследование в клинике «Борис». На 19-е намечен вылет в Инсбрук, в предместье которого по традиции будет проведен первый австрийский сбор. В нем примут участие Владислав Калитвинцев и Максим Коваль, до 8 июня занятые в молодежке, а также, если «Сент-Этьен» не сможет договориться с «Динамо», претендовавший на участие в ЧМ-2014 в составе французской сборной Бенуа Тремулинас.
 
Появление на первом сборе, который завершится 3 июля, хорватов Огнена Вукоевича и Домагоя Виды, голландца Джермейна Ленса и португальца Мигела Велозу окажется в прямой зависимости от выступления их команд в Бразилии. Известно лишь, что их совершенно точно ждут в Альпах на втором австрийском сборе, стартующем 7 или 8 июля. Вернутся киевляне домой 23-го, накануне поединка за Суперкубок Украины с «Шахтером», точная дата и место проведения которого пока неизвестны. (Дмитрий ИЛЬЧЕНКО)
 
Динамовцы уже по традиции отправятся в Альпы. Фото: Владимир КОТЛЕНКО
 
«ЧЕРНОМОРЕЦ»: ДОМА - ЛУЧШЕ ВСЕГО?
 
Отпускной период у одного из участников предстоящей Лиги Европы продлится до 15 июня. На следующий день футболисты, тренеры и обслуживающий персонал одесского клуба соберутся на учебно-тренировочной базе в Совиньоне, где начнется подготовка к будущему сезону. С высокой степенью вероятности можно утверждать, что проходить она будет в домашних условиях. В отличие от двух первых лет работы в «Черноморце» Романа Григорчука, команда вновь не поедет на один из этапов традиционной летней подготовки в Австрию или другую страну дальнего зарубежья. По неофициальной информации, это имеет причины материального характера.
 
Подготовительный период, который, вероятнее всего, будет состоять из трех 10-дневных мини-циклов, черно-синие проведут в Совиньоне. За это время планируется серия контрольных матчей, в нескольких из которых в роли спарринг-партнеров выступят представители Национальной дивизии чемпионата Молдавии. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
«МЕТАЛЛУРГ» Д: ТРАДИЦИЯМ НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНЯТЬ
 
Донецкий «Металлург», находящийся в режиме ожидания решения УЕФА о допуске команды к еврокубкам, не намерен изменять традициям. Как и в прошлом году коллектив будет готовиться к сезону в Австрии.
 
- После заключительной игры с «Днепром» команда и тренерский штаб ушли в отпуск, - рассказал спортивный директор клуба Вардан Исраелян. - Футболисты отдохнут до 15-го июня, после чего соберутся на клубной базе. В планах команды проведение двух сборов в Австрии. Первый этап подготовки в альпийской стране начнется 22-го июня. О спаррингах в Австрии мы сообщим дополнительно, после согласования всех деталей». (Официальный сайт ФК «Металлург»)
 
«ЗАРЯ»: КАЖДЫЙ ГОД - НА БАЛКАНЫ
 
Не стали выдумывать велосипед и в «Заре». Луганская команда будет готовиться к новому сезону по уже накатанной программе.
 
- Собираемся в Луганске 17-го июня и уже на следующий день начинаем планомерную подготовку к новому сезону, - рассказал «СЭ» главный тренер луганского коллектива Юрий Вернидуб. - Около восьми дней будем тренироваться дома, после чего отправимся в Словению - место, где мы каждый год проводим период летнего межсезонья. (Валентин ЦИМОХ)
 
«ВОРСКЛА»: НА ГОРИЗОНТЕ СЛОВЕНИЯ
 
Из отпуска подопечные Василия Сачко выйдут 22-го июня. Первый втягивающий этап подготовки «Ворскла» проведет на своей базе в поселке Марки. Также в Полтаве бело-зеленые пройдут медобследование и, скорее всего, проведут один-два контрольных матча. Второй этап подготовки начнется 5-го июля - в этот день полтавчане отправятся на зарубежный сбор в Словению. На протяжении двух с небольшим недель «Ворскла» будет находиться в курортном городке Рогашка-Слатина, в котором проживает всего четыре с половиной тысячи жителей.
 
На втором сборе полтавчане проведут пять-шесть контрольных поединков преимущественно с балканскими командами. По завершении словенского сбора «Ворскла» вернется в Полтаву, где и продолжит подготовку к началу чемпионата.
 
Что касается кадровых изменений, то пока как о свершившемся факте можно говорить только об уходе Адиса Яховича. У македонца был подписан контракт по системе 1+2, но из-за неопределенной ситуации в Украине он решил покинуть команду. Хотя, по словам пресс-аташе клуба Артема Лобанова, не исключено, что македонец еще вернется в Полтаву.
 
Остается в «Ворскле» и Денис Дедечко, которого слухи отправляли в «Шахтер». «Пока я счастлив в Полтаве, - сказал полузащитник сборной Украины. - А будут солидные предложения - буду думать. (Сергей ЦЫБА)
 
«ИЛЬИЧЕВЕЦ»: НА ПОВЕСТКЕ - ДВА СБОРА
 
Как сообщил главный тренер «Ильичевца» Николай Павлов, в начале июня его подопечные будут извещены о необходимости выполнения программы индивидуальной подготовки, которую они получили перед уходом в отпуск. По словам наставника, это делается за десять дней до возвращения из каникул. В дальнейших планах мариупольцев проведение двух этапов предсезонной подготовки: первый из них пройдет в Мариуполе, а второй - за рубежом. Планируется, что он состоится в Словении. Каждый из сборов будет иметь продолжительность до 12 дней. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
«КАРПАТЫ»: В ОЖИДАНИИ КАПИТАНА
 
Футболисты львовской команды выйдут из отпуска 15 июня, тогда и состоится общее собрание команды. После прохождения медико-биологического обследования первый втягивающий сбор «зелено-белых» продлится две недели на загородной учебно-тренировочной базе клуба в Брюховичах. Следующий двухнедельный сбор «Карпаты» проведут за границей, а место, где он состоится, пока выбирается. После возвращения во Львов игроки начнут непосредственную подготовку к первому матчу нового 24-го чемпионата станы, старт которого запланирован на 24-25 июля.
 
Что касается кадровых изменений, то пока уже точно можно сказать, что в новом сезоне в футболках «Карпат» не будут выступать два легионера - белорус Леонид Ковель и камерунец Кен Элла. По словам рулевого «Карпат» Александра Севидова, нет гарантий, что останутся во Львове и арендованные футболисты – Александр Гладкий, Дмитрий Лепа и Павел Пашаев, а также эстонец Сергей Зенев, у которого закончился контракт с клубом. Есть и хорошая новость. Капитан команды Олег Голодюк уже вернулся из Германии, где ему сделали операцию, и 15 июня полузащитник приступит к работе в общей группе. (Юрий НАЗАРКЕВИЧ)
 
«СЕВАСТОПОЛЬ»: НА ТЕЛЕФОНЕ
 
Вскоре после товарищеского матча с любительским коллективом «Жемчужина» (Ялта), который был сыгран 17 мая, футболисты «Севастополя» ушли в отпуск. Ответ на вопрос сколько он продлится, на сегодняшний день дать не может никто. «Говорить о чем-то более конкретно можно после 10 июня», - заявили корреспонденту «СЭ» в клубе.
 
Главный тренер «Севастополя» Ангел Червенков и футболисты команды ныне находятся на каникулах, ожидая прояснения ситуации с будущим клуба и своим в частности в первой декаде будущего месяца в телефонном режиме. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
«ГОВЕРЛА»: УТРОМ - ДЕНЬГИ, ВЕЧЕРОМ - …
 
Если планы большинства команд более или менее известны, то подготовка «Говерлы» в большей степени будет зависеть от совсем не спортивной составляющей. Главный тренер ужгородцев Вячеслав Грозный рассказал, что может помешать его коллективу полноценно провести летнее межсезонье.
 
- Планы команды на летнее межсезонье могут быть сверстаны только после того, как с коллективом начнут рассчитываться за прошедший чемпионат, - сказал наставник закарпатцев. - Нам пообещали, что часть денег мы получим 3-го июня. От этого и будем отталкиваться. Не нужно обманывать самих себя, ведь без компенсации за уже проделанную работу никто из игроков тренироваться не будет. Как тренер, я понимаю, что в таком случае многие могут не приехать на сборы. Команда длительное время ждет зарплаты и от этого многое зависит. Кроме того, нам нужно знать каким будет новый чемпионат - его формат, количество команд, время начала соревнований. Насколько я знаю, в случае если в премьер-лиге будет заявлено мало клубов, турнир может стартовать и в сентябре. Так что, на сегодняшний день я даже не знаю, от чего отталкиваться. Если все будет хорошо, первый этап сбора проведем дома в Закарпатье, а затем, возможно, отправимся в венгерский Дебрецен. (Валентин ЦИМОХ)
 
«ВОЛЫНЬ»: ВОЯЖ НА СЕВЕР ПОЛЬШИ
 
Выход футболистов «Волыни» из отпуска запланирован на 21 июня. А тем временем подопечные Виталия Кварцяного будут совмещать приятное с полезным, чередуя отдых после длительного сезона с реализацией индивидуальной программы подготовки. На протяжении нескольких дней по возвращении из каникул игроков ждет традиционный для межсезонья медосмотр, параллельно с которым в рабочий график будут также входить «втягивающие» занятия.
 
Начиная с 25 июня «Волынь» сосредоточится исключительно на тренировочной работе в рамках первого сбора, запланированного в соседней Польше. Луцкой команде предстоит вояж на север этой страны, в небольшой городок Оструда. Как сообщает пресс-служба клуба, там «Волынь» намерена сыграть два контрольных матча. В дальнейших планах вояж в Словению, где в первой декаде июля состоится второй тренировочный сбор. В его ходе лучане померяются силами с разными соперниками в пяти или шести спаррингах. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
«МЕТАЛЛУРГ» З: ПОКА НЕ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ
 
По словам пресс-аташе клуба Романа Акбаша, запорожцы с планами на межсезонье еще не определились. Предварительные договоренности есть, но утверждены они будут не ранее, чем на следующей неделе. (Сергей ЦЫБА)
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: