vchaspik-global-message
 
to home
07:41, 01.07.2014

Украина отказалась от Олимпиады 2022 года

Украина отказалась от Олимпиады 2022 года

Украинский Львов отказался претендовать на Олимпиаду 2022 года. После переговоров между президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, премьер-министром Украины Арсением Яценюком и президентом Национального олимпийского комитета Украины Сергеем Бубкой стороны пришли к выводу, что Львов вряд ли сможет принять у себя Игры через восемь лет.

Вместо заявки на Игры-2022 украинский город будет претендовать на Олимпийские Игры 2026 года. Заявка на Олимпиаду 2022 года отозвана.

Бах, Яценюк и Бубка пришли к выводу, что политическая и экономическая ситуация на Украине не позволит этой стране полноценно подготовиться к проведению Олимпиады уже через шесть лет.

При этом Томас Бах отметил, что у украинской заявки был большой потенциал, и Львов вполне может провести прекрасную Олимпиаду в будущем. "Подача заявки на следующую Олимпиаду имеет большое значение для Украины и украинского спорта", - сказал Бах.

По мнению Арсения Яценюка, "заявка на Олимпиаду 2026 года окажется отличным подспорьем для восстановления экономики страны и будет наградой для украинского общества".

"Мы должны поблагодарить МОК за помощь и понимание, а так же за поддержку украинских спортсменов во всех частях страны, и морально, и финансово", - добавил Бубка.