19.07.2021, 18:56

Нашествие устриц угрожает проведению олимпийских соревнований в Токио

Марина Началова | Все новости автора
токио

Водная трасса "Морской лес" в Токийском заливе, где в рамках Олимпиады пройдут соревнования по гребле, была готова с опережением графика. Но единственное, на что никто не рассчитывал, - это устрицы.

Токийские чиновники уже потратили 1,28 миллиона долларов на борьбу с неожиданной напастью, передает Час Пик со ссылкой на Би-би-си.

Проблема обнаружилась, когда из-за прикрепившихся устриц начали тонуть поплавки, предназначенные для предотвращения отражения волн.

Снаряжение, проложенное на расстоянии 5,6 км, приходилось либо вытаскивать на берег и ремонтировать, либо очищать на месте группами водолазов. Всего выловили 14 тонн устриц.

Сообщается, что это были не простые моллюски. Официальные лица выяснили, что это устрицы магаки, которые очень популярны зимой в Японии. Цены на них различаются по всему миру, но эти устрицы могут легко стоить десятки тысяч долларов.

Однако воспользоваться рекордным "урожаем" чиновники не смогли.

"Мы не думали об их употреблении, - сказал один из них газете Asahi Shimbun. - Это повлечет за собой проверки безопасности".

"Морской лес" - единственная гребная трасса международного стандарта во всей Японии. Имея бюджет всего в 1,5 миллиона долларов в год, чтобы поддерживать трассу в надлежащем состоянии после окончания Олимпиады, властям придется искать долгосрочное решение проблемы с устрицами.

Ранее стало известно, кто откроет Олимпийские игры в Токио.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: