18.10.2013, 15:55

Запорожские браконьеры «нарыбалили» на 190 тыс. грн.

Настя Миловидова | Всі новини автора

Запорожской межрайонной экологической прокуратурой в текущем году в суды Запорожской области направлено 38 уголовных дел по ст. 249 Уголовного кодекса Украины - незаконное занятие рыбным промыслом (браконьерство), из которых 29 рассмотрены, виновные привлечены к уголовной ответственности.

В направленных в суды уголовных процессах браконьерами нанесен ущерб государству в результате незаконного рыболовства на сумму 190 тыс. грн, из которых 113 тыс. грн возмещено ними еще в ходе досудебного расследования, а на остальную сумму прокуратурой заявлены соответствующие иски.<

Справочно: уголовная ответственность по ст. 249 УК наступает в случае, если вылов рыбы происходит без надлежащего разрешения (если таковой требуется), в запрещенное время (в период нереста), в неположенных местах (на зимовальных ямах), запрещенными орудиями и способами лова (с применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия, сеток).

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 1700 до 6800 грн или ограничения или лишения свободы на срок до 3 лет с обязательной конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

 

Теги новин: