29.01.2014, 13:22

Рассмотрены итоги работы на предприятиях «Лисичанскугля»

Президиум Лисичанского теркома Укруглепрофсоюза рассмотрел итоги работы хозяйственных руководителей и профсоюзных комитетов шахт ПАО «Лисичанскуголь» по укреплению трудовой и производственной дисциплины, сокращению потерь рабочего времени в 2013 году.

Было отмечено, что на шахтах ведется плановая систематическая работа по контролю соблюдения работниками трудовой и производственной дисциплины, в которой активное участие принимают как представители администрации, так и выборные профсоюзные органы, профактив.<

Случаи погулов и других нарушений администрация предоставляет профкомам шахт для согласования дальнейших мер воздействия.

В рамках Кодекса законов о труде, а также коллективного договора ведется целенаправленная деятельность по улучшению трудовой дисциплины, в том числе информационная. Сведения распространяются на информстендах шахт, проходят обсуждения случаев в коллективах участков и цехов.

Всего по ПАО «Лисичанскуголь» в 2013 году зарегистрирован 181 случай простоев с потерей более 1,5 тыс. часов рабочего времени. В связи с этим «минус» к добыче составил более 99 тыс. тонн угля.

Одним из факторов, который привел к такой ситуации и в целом отразился на показателях финансово-экономической деятельности шахт, является сокращение штата рабочих поверхности, констатировали члены президиума. Зафиксированы случаи, когда рабочие подземных профессий выполняют несвойственную им работу на поверхности, вместо наведения порядка в шахте и выполнения производственных заданий.

Обсудив данный вопрос, президиум Лисичанского теркома Укруглепрофсоюза потребовал от генерального директора ПАО «Лисичанскуголь» предоставить право руководителям обособленных предприятий принимать на работу трудящихся взамен уволившихся, не превышая штатную численность работников, утвержденную на текущий год.

Администрации предприятий и организаций ПАО «Лисичанскуголь» президиум обязал повысить спрос с руководителей среднего звена за работу по укреплению трудовой и производственной дисциплины, соблюдению режима труда и отдыха работников.

Председатели первичных профсоюзных организаций должны продолжить систематическое рассмотрение вопросов нарушения трудовой дисциплины на своих заседаниях с участием представителей администрации и участков.

Теги новин: