06.12.2015, 16:23

Декоративные свечи своими руками

Свеча – символ торжества и радости, важный элемент в создании домашнего уюта и тепла. А ещё это один из самых лучших подарков. Так как в магазинах цена на свечи очень высокая, то можно сделать свечи своими руками. И будьте уверенны, у вас получатся оригинальные и безумно красивые свечи, которые можно приподнести в качестве подарка своим друзьям или устроить любимому человеку романтический ужин при свечах.

Основным ингредиентом для изготовления свечей служит обыкновенный парафин, который нужно натереть на мелкой тёрке и растопить на водяной бане, помешивая до полного растворения.

Форма для свечей

Формами для свечей могут служить обычные формы для пирожных, бокалы, стаканы, рюмочки и т. д.

Для создания уникальных свечей можно использовать кожуру апельсинов. Такие необычные свечи подойдут для сервировки праздничного новогоднего стола. Очень острым ножом срезаем верхнюю часть апельсина и аккуратно ложкой вынимаем мякоть. Апельсиновая форма для свечи готова. Теперь в середину по центру формы вставляем фитиль и начинаем не спеша заливать растопленный парафин до самого верха.

Большая свеча с формы из вазы

Для создания больших свечей можно использовать твёрдую форму, что является обычной стеклянной вазой. Вливаем в неё немного подсолнечного масла и смазываем им стенки вазы. Для создания эффекта блеска присыпаем смазанные стенки блёстками и укладываем внутрь небольшие стебельки с бутончиками роз или другими небольшими цветками.

Немного пофантазировав, можно задекорировать дольками подсушенных апельсинов или лимонов, засыпать лепестки цветов или зёрна кофе вместе с цветными камешками и прочее. В середину будущей свечи вставляем фитиль, и всё это великолепие заливаем растопленным парафином. Оставляем до полного застывания парафина. Это займёт много времени, так как застывает парафин долго.

Быстрые свечи с помощью шарика

Но Можно сделать и быстрые свечи. Для этого наполняем ледяной водой обычный воздушный шарик той величины, которой мы желаем получить свечу. Далее опускаем шарик в ёмкость с растопленным парафином.

Окунать шарик в парафин нужно десять раз, после чего опустить шарик в посуду с холодной водой. Обрезаем хвостик шарика, выливаем воду и извлекаем сам шарик. Таким образом, мы сделали основу для будущей свечи. В середину можно залить цветной воск, задекорировать, чтобы получилась яркая и красивая свеча.