09.07.2018, 07:58

"Домагой Вида имеет право публично высказать уважение к Украине", - ФФУ отреагировала на скандал с видео на ЧМ-2018

Настя Миловидова | Всі новини автора

В России разразилась настоящая истерия из-за защитника сборной Хорватии Домагоя Виды, который посвятил победу в 1/4 финала ЧМ-2018 Украине. 

На видео, которое накануне появилось в сети, экс-защитник киевского Динамо Домагой Вида и Огнен Вукоевич, который работает скаутом киевлян, заявили, что это победа за Динамо и за Украину! <

"Слава Украине!", - крикнул Вида на видеозаписи, передает Час Пик.

После ролика и травли со стороны многих россиян, дисциплинарный комитет ФИФА вынес предупреждение Домагою Виде за его высказывания на видео. Хотя ранее сообщалось, что ФИФА может дисквалифицировать Виду за лозунг "Слава Украине".

Вмешался в ситуацию президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко. 

"Мы оперативно направили в соответствующие органы ФИФА и УЕФА письма с целью защитить не только футболиста хорватской сборной, но и, в первую очередь, человека, который имеет право на свою позицию и уважает нашу страну!", - написал он в Фейсбуке.

"Федерация футбола Украины и я лично заняли жесткую позицию в ситуации, сложившейся вокруг футболиста сборной Хорватии Домагоя Виды после победы команды в четвертьфинале ЧМ-2018: своей яркой игрой и бойцовскими качествами Вида, как и вся сборная Хорватии, заслужил право участвовать в полуфинале турнира! У футболиста, который много лет защищал честь киевского Динамо и жил в столице Украины в очень тяжелое для нашей страны время, осталось здесь много друзей и болельщиков, заслуживших, чтобы частичку этой победы он посвятил именно им! За последние несколько лет обращение «Слава Украине!» стало для наших граждан символом несгибаемости и патриотизма! И вполне естественно, что человек, которому наша страна дала очень много, с большим уважением относится к ней, к ее гражданам. Он имеет право публично высказать уважение и к Украине, и к ее гражданам!", - отметил Павелко.

Читайте здесь: ЧМ-2018: команды-полуфиналисты и расписание матчей

Теги новин: