
Национальная лаборатория по диагностике полиомиелита ДЗ «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Украины», которая функционирует на базе Центральной СЭС Минздправа Украины, успешно получила аккредитацию Европейского Регионального Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2014 год по диагностике полиомиелита и соответствует критериям Глобальной лабораторной Сети ВОЗ.
Это подтверждает высокое качество лабораторных исследований Центра по проявления, диагностики и идентификации заболевания в Украине, а также высокую оценку усилий в сотрудничестве с ВОЗ в рамках программы Глобальной эрадикации полиомиелита.
Экспертами ВОЗ также дана высокая оценка эффективному управлению вакцинами в Украине, в частности уровням поставок и условиям хранения вакцин на складах и в учреждениях здравоохранения.
Напомним, Украина, поддерживая основы политики Всемирной организации здравоохранения, постоянно предпринимает ряд мер, направленных на реализацию программы по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Украины. На сегодня осуществляется усиленный дополнительный эпидемиологический надзор за штаммами заболевания, проводится более широкий анализ данных больных, ведется еженедельная отчетность. Также усовершенствована информационное и методическое обеспечение медицинских работников.
Справка. Государственное учреждение «Украинский центр по контролю и мониторингу заболеваний Минздрава Украины» осуществляет функции ведения учета инфекционных, паразитарных заболеваний и прививок, профессиональных заболеваний и отравлений, обработки и анализа государственных статистических форм отчетности по этим вопросам, а также по подготовке и предоставления учетной документации международного образца до Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения.
Материально-техническая база лабораторий заведения на сегодня является одной из самых современных в Украине и предназначена для выполнения задач национального уровня. Лаборатории заведения аккредитованы ВОЗ как национальные лаборатории по диагностике кори, краснухи и полиомиелита и отнесены к Глобальной лаборатории сетей ВОЗ.
Центр является ведущим в стране и сотрудничает с Глобальной лабораторной сети ВОЗ и внедряет международные программы в области здравоохранения, в том числе Глобальную Программу ликвидации полиомиелита в мире.