vchaspik-global-message
 
to home
17:50, 19.01.2015

В День Соборности в Донбасс отправится очередной гуманитарный груз

Очередной гуманитарный груз для Донбасса, сформированный Правительством по поручению Президента, отправится на Восток 22 января в День Соборности, сообщила на брифинге Уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко.

По словам Уполномоченного, на этот раз на Донбасс отправится 23 машины с продуктами из разных регионов Украины, общим весом 330 тонн.

"Три колонны отправятся из Харькова в Северодонецк, Красноармейск и Павлоград, а уже оттуда с помощью Службы по чрезвычайным ситуациям и местных администраций - в те поселки, которые сегодня больше всего страдают от обстрелов боевиков", - сообщила И.Геращенко.

Она также добавила, что руководители Донецкой и Луганской ОГА Александр Кихтенко и Геннадий Москаль проводят работу для того, чтобы попытаться адресно доставить часть этого груза в социальные учреждения, которые находятся на подконтрольных боевикам территориях. Уполномоченный Президента напомнила, что в декабре это уже удалось сделать.

Ирина Геращенко также сообщила, что ответственным за организацию сбора груза в Правительстве будет Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, а его доставку будет обеспечивать Служба по чрезвычайным ситуациям.

Сергей Баськовський, который также присутствовал на брифинге, сообщил о том, что 22 января в Харькове будет открыто первый мобильный городок для временных переселенцев. По его словам, на очереди открытие еще шести. Эти города были укомплектованы при содействии Правительства Германии, о чем была достигнута договоренность во время встречи канцлера ФРГ Ангелы Меркель и Президента Украины Петра Порошенко.

Уполномоченный Президента также сообщила, что на Донбасс доставлена и помощь от Казахстана. В ближайшее время она будет доставлена тем, кто в ней нуждается. Подробнее о том, кто ее получил сообщит руководство Донецкой и Луганской областей.

Ирина Геращенко отметила, что сегодня Украина чрезвычайно нуждается в такой гуманитарной помощи и поддержке, поскольку ситуация на Востоке довольно тяжелая.

Она подчеркнула, что ответственность за ее обострение, страдания украинского народа, увеличение количества жертв и раненых среди гражданского населения несут боевики и террористы, а также страна, которая их поддерживает.