02.12.2016, 08:06

Журналисты составили список самых отвратительных зданий центра Киева

Журналисты решили составить список зданий, которые больше всего раздражают жителей столицы и по мнению киевлян очень портят внешний вид города. ТОП-8 самых отвратительных зданий центра Киева.

Редакция "Эспрессо" решила напомнить читателям о зданиях, которые больше всего раздражают киевлян.<

1. "Крематорий" на Андреевском

На Андреевском спуске должны открыть реконструированный фасад "Театра на Подоле". Сам театр должен открыть свои двери для зрителей до марта 2017 года.

Как оказалось, внешний вид здания не соответствовал ожиданиям жителей города. Длительное время силуэт театра, строится на Андреевском, был тайной строительной сетки, но недавно впервые стало видно фасад здания, который стремительно вызвал возмущение общественности.

Верхушка театра, которую увидели киевляне, выглядит как металлическая квадратная конструкция черного цвета. Здание выбивается из общей панорамы своей текстурой и размером. Ярослав Емельяненко, директор в "Чернобыль-Тур", офис которого расположен как раз по соседству с новостройкой, сравнивает театр с Крематорием или промышленной вентиляционной системой.

Проект театра

Само здание разрабатывала команда архитекторов, которую возглавляет Олег Дроздов. Самый известный проект архитектора - Торговый Центр "Ave Plaza", построенный 2012 года в центре Харькова. Сооружение отличается своими стеклянными стенками и светло-коричневым каменным фасадом среди серых тонов советского ампир города.

Но если центр Харькова может вместить в себя стеклянный конструктивизм в серо-бежевых тонах, то пестрому Андреевскому спуску такая прихоть может стоить потери имиджа.

Интересно, что спонсирует реконструкцию театра корпорация "Рошен".

2. Высотное здание на Кловском спуске, 7а

Лаврская колокольня когда-то была самым высоким зданием на днепровских склонах, даже монумент "Родина-Мать" не решились проектировать выше. Но сейчас колокольню омрачает вид 48-этажного жилого дома.

Еще в 2012 году ЮНЕСКО потребовало от руководства города нейтрализации небоскреба. Здание пришлось бы сократить на целых 12 этажей, чтобы оно перестало портить пейзаж, который открывается на Лавру, на что владельцы комплекса так и не решились. Однако ЮНЕСКО уже не первый раз грозится отнести Киево-Печерскую Лавру в черный список, лишив своей защиты и финансирования, так как вокруг памятника строят большое количество новых домов и бизнес-центров.

160-метровый дом является частью жилого комплекса, в который входит и 16-этажное стеклянное офисное здание. Сначала планировали только 40 этажей, но строители так разошлись, что вышли все 48. Однокомнатную квартиру в таком доме можно купить от 200 тысяч долларов.

3. Жилой комплекс на улице Грушевского, 9

Высотка на Грушевского, или Мариинский дворец-2, была построена еще в 2005 году. Нависая над Аскольдовой могилой своими 22 этажами, жилой комплекс так и остается незаселенным, однако заметным в панораме правого берега.

Возведение дома было связано со скандалами, так как изначально планировались только 15 этажей, но застройщик решил увеличить этажность без разрешения на это Главкиевархитектуры. Сооружение находится на холме, поэтому вероятность оползней из за такой массы дома довольно высокая.

В этом жилом комплексе, если верить найденным в Межигорье документам, есть квартира и президента-беглеца Януковича, метраж которой превышает 1000 метров. Поблизости есть не менее одиозный вертолетная площадка.

4. Вертолетная площадка Януковича

Площадка была построена еще в 2012 году, для личных нужд экс-президента. И если внешний вид площадки не вызывает отвращение, то место его построения заставляет ужаснуться уродством замысла.

Дело в том, что он расположен по адресу Парковая аллея, 16, как раз напротив одного из самых романтичных мест Киева. Пренебрегая интересами людей, бывший президент решил построить здание для личного пользования.

5. Высотка Diamond Hill на улице Ивана Мазепы, 11б

Еще одна архитектурная безвкусица расположилась неподалеку от гостиницы "Салют". Возведение этого здания также сопровождалось множеством скандалов. ООО "ВАНТ", которое длительно арендовало участок, спроектировало на ней постройку жилого элитного комплекса.

Ранее на месте Diamond Hill был детский сад завода "Арсенал", который решили снести. Комплекс был построен в 2012 году и имеет 19 этажей.

Он так же, как и предыдущий комплекс, нарушает все нормы безопасности, превышая допустимую этажность, а его верхушка, которая "красуется" над деревьями, портит панораму правого берега.

Тем, у кого есть желание жить в сине-белом мавзолее, а из окон смотреть в спину Андрею Первозваному - здание выглядит прямо из-за монумента - такое удовольствие обойдется в 6000 долларов за квадратный метр.

6. ЖК "Подол Престиж"

История жилого комплекса на пересечении улиц Нижний Вал и Константиновской началась еще в 2008 году. Тогда по проекту застройщика "Пателі Лизинг" здание предусматривала лишь пять основных этажей, а также трех мансардных этажей, которые каскадом уходят вглубь квартала.

Однако, как и с предыдущими зданиями, застройщик внезапно решил повысить этажность комплекса, доведя его до 13 этажей. Решение построить дополнительные пять этажей пришло значительно позже, поэтому здание выглядит неоднородным.

Сейчас застройщик судится со столичной властью за право сдать дом в эксплуатацию. И хотя здание так и не введено в пользование и, возможно, будет арестовано и снесено, продажа квартир в нем идет полным ходом. Стоимость одной квартиры в доме-монстре стартует от 1500 долларов за квадратный метр.

7. Сооружение "Укрэксимбанк"

Здание расположено по адресу Антоновича, 127, и в отличие от своих предшественников в этом обзоре, кроме поразительного уродства, ничего опасного в себе не таит.

Оно появилось в начале 2000-х, и тогда обшивать сооружения мрамором и стеклом было пиком престижа. Целью этого архитектурного творения было поразить своей роскошью клиента, однако, как и малиновые пиджаки, так и подобное сочетание выглядело уже тогда очень дерзким.

Несмотря на всю безвкусицу сооружения, в 2001 году авторов наградили Государственной премией по архитектуре.

8. Любой МАФ в Киеве

Как выглядели бы европейские города, если бы их улицы заполонили МАФы Киева

Кроме монструозных жилых комплексов и глянцевых высотных бизнес-центров, прекрасный антураж города могут испортить и малые архитектурные сооружения. Причем там, где есть одна достопримечательность, сразу появляется и вторая, а к ним прирастает пара уличных торговцев.

Несмотря на количество МАФов в городе, все они выполнены в разных стилях и выглядят как сумбурное нагромождение в местах повышенного скопления людей. Но, кроме эстетики, под сомнение можно поставить соблюдения пожарных и санитарных норм со стороны большинства владельцев киосков.

Теги новостей: