03.06.2017, 10:31

В киберполиции разработали рекомендации по блокировке "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Юлия Градовская | Все новости автора

В киберполиции обещают помощь украинским Интернет провайдерам в блокировании запрещенных веб-ресурсов. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу киберполиции Украины.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины на своем официальном сайте предоставил практические рекомендации украинским Интернет-провайдерам, как заблокировать доступ к веб-ресурсам (которые в настоящее время запрещены в использовании на территории Украины) без закупки специального технического оборудования.<

С целью обеспечения выполнения Указа Президента Украины, разработан ряд рекомендаций для предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности. Так, работники Департамента киберполиции отмечают такие методы блокировки, как блокировка по IP-адресам, с помощью DNS и по URL. Наиболее эффективным методом среди них работники полиции выделяют именно блокировки ресурсов с помощью блокировки IP-адреса.

Более того, настройка оборудования по таким рекомендациям не требует дополнительных финансовых затрат и приобретение техники.

Киберполиция обращает внимание пользователей, что в последнее время в сети, с использованием приемов агрессивного маркетинга, быстро распространяются специализированные браузеры. Они, под легендой предоставление возможности преодолеть ограничения доступа к заблокированным ресурсам, на самом деле получают полный доступ к операционной системе и персональных данных.

В дальнейшем, полученная злоумышленниками информация может использоваться ими по собственному усмотрению. Кроме того, они таким образом смогут использовать компьютеры пользователей в противоправных действиях.

Напомним, украинцев предупредили, какие опасности несет обход блокировки "ВКонтакте" и "Одноклассников"

Ранее Порошенко назвал условие, при котором Украина разблокирует российские веб-ресурсы

Читайте также: Как пользователи справляются с шоком от блокировки соцсетей

Теги новостей: