05.10.2017, 19:27

На заседании ВРУ произошла потасовка из-за закона о реинтеграции Донбасса

Алина Ярошенко | Все новости автора

В ВРУ в ходе вечернего заседания был объявлен перерыв. Спикер Андрей Прубий пригласил лидеров политических партий на совещание после того, как во время рассмотрения законопроектов о реинтеграции Донбасса народные избранники заблокировали трибуну и устроили потасовку в зале для сессий.

Во время выступления главы политической партии «Народный фронт» Максима Бурбака группа депутатов начала блокировать трибуну ВРУ, не дав ему договорить. Председательствующая на заседании первый вице-спикер Ирина Геращенко обратилась к коллегам с просьбой успокоится, передает Час Пик. Однако нардепы не обратили внимания на ее слова. Далее они сломали микрофон у первого вице-спикера и продолжили блокировать трибуну. Представлявший в парламенте президентский законопроект о реинтеграции Донбасса секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов попытался было обратиться к народным избранникам из ложи Кабминистров. Однако подбежавшая к нему нардеп Надежда Савченко вырвала у Турчинова микрофон.<

В свою очередь, Ирина Геращенко на своей странице в Facebook назвала депутатов из фракции "Самопомощь" стаей крыс, которые наконец-то показали свое лицо. Также первый вице-спикер сообщила, что не боится этих подлых и коварных людей.

По словам нардепа от фракции "Народный фронт" Виктории Сюмар, сегодня в сессионныом зале творился вандализм для того, чтобы не допустить принятие законопроекта, который определит часть Восточной Украины оккупированной территорией, а РФ - страной-агрессором.

Так, Владимир Арьев, депутат от фракции БПП назвал избранников от «Самопомощи» политическими мошенниками, которые устроили дикие танцы в ВРУ на интересах Украины.

Самопомощь дала объяснение своим действиям. Нардеп Егор Соболев заявил, что своими действиями сегодня они не допустили легализации в украинских законах идеи Президента РФ Владимира Путина. Лишь поэтому они должны были прибегнуть к непарламентским способам.

По словам народного депутаты Елена Сотник, принятие этого документа - роковая ошибка.

«Во-первых, таким образом мы легализируем пребывание на оккупированных территориях России, как это предусмотрено «Минскими договоренностями», которые никогда не были ратифицированы Украиной и подписаны, напомню, террористом Захарченко. Фактически, Президент предлагает нам сделать «Минские соглашения» обязательными к исполнению.

Во-вторых, в этом законе нет дат оккупации. Это означает, что с юридической точки зрения, только когда Президент подпишет закон, с этого дня начнется отсчет времени оккупации. Что происходило предыдущие три года? Никто за это не отвечает?

Третье, очень важное. В переходных положениях предлагается предоставить возможность Президенту без обращения в парламент применять Вооруженные силы Украины на неопределенный период, в любых условиях, даже в мирное время. Мы не можем поставить под угрозу ни мирных людей, ни военных. Потому что сегодня Президент один, завтра - другой, а закон принимается на годы», - высказалась по поводу этого законопроекта нардеп.

Общественный активист Ольга Айвазовская написала на своей странице в Facebook, что вооруженная агрессия РФ должны объединять, а не распространять раздор среди проукраинских политических сил.

Читайте также: РФ взламывает мобильные телефоны солдат Североатлантического Альянса - НАТО

Теги новостей: