17.10.2017, 11:24

Эксперты предупредили о серьезной уязвимости сети Wi-Fi: какие пользователи в опасности

Юлия Градовская | Все новости автора

Эксперты по интернет-безопасности и официальные лица Соединенных Штатов сделали серьезное заявление. Как оказалось, недавно была обнаружена уязвимость сети Wi-Fi.

Об этом сообщает DW. Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

Обнаружена уязвимость позволяет хакерам распространять вредоносное ПО и воровать конфиденциальную информацию.

Команда правительства США по компьютерному реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT) опубликовала заявление о том, что недостаток безопасности Wi-Fi может позволить хакерам подслушивать или захватывать электронные устройства, подключенные к беспроводным сетям.

"Эксплуатация этих уязвимостей может позволить злоумышленнику взять под контроль уязвимую систему", - заявили в CERT, который является частью Департамента внутренней безопасности США.

Уязвимость оказалась в протоколе WPA2, который используется для защиты сетей Wi-Fi. Так как WPA2 используется для защиты всех современных сетей Wi-Fi, то атаке могут быть подвергнуты пользователи защищенных сетей Wi-Fi по всему миру.

Эксперты отмечают: чтобы избежать атак в дальнейшем следует обновить программное обеспечение, как только производители его выпустят. Отмечается, что следует проверить, доступны для обновления физических устройств, и при необходимости обновить встроенное программное обеспечение роутера. Только после этого в качестве дополнительных мер можно будет изменить пароль Wi-Fi. Специалисты отмечают, что только изменение пароля Wi-Fi не поможет избежать атаки.

В опасности находятся компьютеры, смартфоны, планшеты и другие устройства, использующие операционные системы Linux, Android, а также MacOS.

Ранее сообщалось о том, что серьезная уязвимость была обнаружена в обновлении популярного софта CCleaner. Вскоре она была устранена.

Напомним, в Черновцах киберполиция разоблачила хакера, взломавшего сервер крупного мобильного оператора Украины

Теги новостей: