17.10.2017, 11:27

"Все это вздор": Голландский прокурор резко раскритиковал версию РФ о крушении малайзийского "Боинга"

Алина Ярошенко | Все новости автора

Прокурор Голландии Фред Вестербеке, глава международной группы по расследованию авиакатастрофы "Боинга" MH17 малайзийской авиалинии, который потерпел крушение на Востоке Украины, назвал "вздором" и "фантастикой" версии РФ о причинах катастрофы. Также он считает, что активность пропагандистов в этом деле вряд ли сойдет на нет.

По его мнению, самой сказочной версией, которая прозвучала со стороны РФ является та, где упоминается штурмовик СУ-25, передает Час Пик со ссылкой на зарубежные СМИ. Прокурор отметил, что информация была весьма правдивой: данные с радара и фотоснимки, на которых фигурировали пилот были впечатляющими. Вестерберке подчеркнул, что после того, как эти данные начали изучать голландские эксперты, то версия развеялась сама собой.<

В своей речи он также добавил, что пропаганда должна была прекратиться еще осенью прошлого года, когда Нидерланды предоставили серьезные доказательства атаки по "Боингу" из территории самопровозглашенной "ДНР", конкретно - из поселка Снежное.

По словам прокурора, следственные мероприятия продолжает до сих пор, поэтому группа не может сказать четких прогнозов о том, когда состоится суд по делу крушения малайзийского "Боинга" MH17.

Напомним, 17 июля 2014 года пассажирский авиалайнер Боинг 777-200ER малайзийской авиационной компании, выполнявший плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам Куала-Лумпур, упал на землю в районе села Грабово на Донетчине спустя 2 часа и 49 минут после взлёта. На борту находились 298 человек: 283 пассажира и 15 сотрудников авиакомпании, после падения никто не выжил.

Теги новостей: