21.10.2017, 09:59

"93: Бой за Украину": Премьера уникальной киноленты ​​состоялась в столице

Юлия Градовская | Все новости автора

Вчера, 20 октября, в киевском Музее истории Украины во Второй мировой войне состоялась премьера документального фильма «93 Бой за Украину». Это документальный фильм о военных 93-й отдельной механизированной бригады, которые 2014-го года держали оборону на Луганском и Донецком направлениях, освобождали Пески и Авдеевку.

Именно военнослужащих 93-й бригады оккупанты впервые назвали «киборгами», передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Минобороны.<

Идея создания фильма принадлежит оператору, пресс-офицеру бригады Вадиму Уэйд, а режиссером стала Лидия Гужва - профессиональный кинематографист и журналист. Ленту снимали на волонтерских началах. Уникальность фильма в показаниях непосредственных участников событий и документальных видео того времени. Работа над лентой длилась три года, за это время записаны воспоминания около 200 военнослужащих.

- Конечно, не все записанные интервью смогли попасть в фильм. Но они предоставили возможность до мельчайших деталей выяснить, при каких условиях наши ребята выживали под огнем, теряли друзей, но защищали свою страну, - говорит командир бригады Владислав Клочко. - А главная цель создания фильма заключается в том, чтобы не позволить кому-то написать нашу историю нас.

Надеемся, что подобные истории будут снимать и другие воинские части Вооруженных Сил Украины.

Напомним, в зоне АТО активность врага сместилась на Мариупольское и Луганское направление

Теги новостей: