24.10.2017, 15:10

В Украине может появиться налог на собак и кошек

Алина Ярошенко | Все новости автора

В ВРУ зарегистрировали законопроект No7220, который предусматривает регистрацию и чипирование домашних животных.

Данный проект закона предусматривает обязательную регистрацию всех животных, эту новость передает Час Пик. За диких и бездомных должны будут платить органы местного самоуправления, а за домашних – их владельцы.<

В перечень будут попадать все животные, которые старше двух месяцев. Если украинец приобрел кота или собаку, то провести регистрацию животного необходимо будет не позднее 5 дней.

После регистрации его хозяину выдадут пожизненный порядковый номер, который необходимо прикрепить к ошейнику. Стоимость такой процедуры составит 170 гривен.

В случае переезда в другой город или страну со своим питомцев владельцев обяжут сообщить об этом сотрудникам ветслужбы в течение пяти дней.

В свою очередь, законопроект предусматривает введение штрафов и уголовной ответственности за убийство беременных животных и их усыпление в присутствии детей.

В частности, данные действия будут приравнивать к жестокому обращению с животными. Согласно 299 статье УК Украины виновнику грозит штраф до 850 гривен или содержание под стражей на срок до полугода.

Отдельно выписан и ряд других штрафов:

- если хозяин собаки не убрал экскременты, то штраф составит от 850 до 1700 грн.,

- если владелец использует животное с целью попрошайничества, то штраф составит от 5100 до 20400 грн.,

- если владелец будет разводить у себя дома беспородных животных, то штраф составит от 5100 до 20400 грн.,

- если хозяин животного окажется от стерилизации своего питомца, то должен будет заплатить государству от 3400 до 20400 грн.,

- если человек будет продавать животных с рук и без документов, то может заплатить за это штраф в размере от 340 до 20400 грн.

Примечание: вторая цифра во всех случаях указана за повторное нарушение в течение одного года.

Читайте также: Стало известно, что будет с ценой на газ для украинцев в этом году

Теги новостей: