27.10.2017, 18:42

Украина требует от боевиков открыть КПВВ "Золотое" и разблокировать освобождение пленных

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня в Минске состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбасса. Украинская сторона призвала боевиков открыть пункт пропуска "Золотое" на Луганщине.

Об этом сообщила в Фейсбуке первый вице-спикер Рады, представитель Украины в ТКГ Ирина Геращенко, передает Час Пик.<

"Главными темами гуманитарной подгруппы сегодня было неоткрытие КПВВ "Золотое" и гуманитарная ситуация в Станице Луганской, которая напрямую зависит от политики. Украинскую сторону представлял эксперт МинВОТ, советник министра Сергей Загородний и представители СБУ. Я в этот раз приобщалась дистанционно.

Итоги гуманитарной подгруппы. Мы призываем ОРДЛО немедленно прекратить искусственно блокировать открытие КПВВ "Золотое", которое готово к работе с марта 2016 года. Все искусственные препоны расцениваем как сознательное промедление, направленное на ухудшение гуманитарной ситуации на Луганщине.

Также призываем немедленно разблокировать освобождения заложников. Уже давно завершилась проверка лиц, которые ни за какие коврижки не желают перемещаться в ОРДЛО. Верификация называлась как предпосылка освобождения, и мы апеллируем к ОБСЕ так же призвать все стороны немедленно разблокировать процесс освобождения заложников. Уже 2 месяца мы ждем ответа РФ и контролируемых ими ОРДЛО на вполне конкретное предложение передачи 313 человек на 88 заложников, которых подтвердили ОРДЛО. Мы также настаиваем на том, чтобы и координатор ОБСЕ занимал более активную, а не наблюдательную позицию в освобождении заложников.

Еще две важные темы, которые обсуждались на заседании - это пропавшие без вести заложники и доступ к медицине.

Мы призываем РФ присоединиться к созданию трехстороннего механизма с участием РФ, МККК и Украины, для немедленного поиска на оккупированных территориях всех пропавших без вести и идентификации погибших. Кстати, в четверг в МО Украины состоялась большая встреча с семьями пропавших без вести и они справедливо требуют активизации поиска своих родных. Мы бы хотели, чтобы и МККК заняли в этом важном гуманитарном вопросе более активную позицию, как и в вопросе передачи посылок и писем заложникам, потому что пока в этом направлении все движется очень медленно. Мы договорились о передаче посылок, но все происходит нерегулярно и МККК не допущены к заложникам, передают посылки руководству тюрьмы и мы не владеем инфо, что именно доходит до пленников.

Медицина - мы требуем от ОРДЛО допустить МККК к обследованию пленников и предоставления им нормальной медицинской помощи.

На следующей неделе оккупированный Луганск посетит координатор ОБСЕ в гуманитарной группе Тони Фриш, который должен проинспектировать условия содержания пленников, оказания им медицинской помощи. Мы же обратились к нему с просьбой посетить Владислава Овчаренко, о котором уже год родственники и друзья не могут получить информацию и которого по инфо сайтов боевиков осудили на 17 лет.

Требование немедленно открыть КПВВ "Золотое" и разблокировать освобождение заложников жестко звучало от украинской стороны и на ТКГ", - написала Геращенко.

Теги новостей: