02.11.2017, 10:59

Конец беспределу вахтеров: в МОН рассказали о правах студентов, проживающих в общежитиях

Дина Марченко | Все новости автора

Многие студенты сталкиваются со слишком жесткими порядками в общежитиях: к примеру, коменданты не впускают жильцов в здание ночью или заставляют дежурить в учебное время.

«Украинская организация студентов» направила в Министерство образования обращение, в котором просила ведомство донести до руководителей вузов основные положения о правах студентов. Активисты организации подчеркнули, что в украинских общежитиях случаи нарушения конституционных прав граждан имеют систематический характер.<

Министерство образования в ответ обнародовало письмо, в котором разъяснило права обитателей общежитий.

В документе указано, что, в соответствии с новым законом «Об образовании», установление временных ограничений доступа в здания общежитий для студентов, приживающих там, недопустимо.

Также коменданты не имеют права выселять студентов без причины, принуждать их к каким-либо работам или дежурствам. Кроме того, нельзя безосновательно проникать в комнаты жильцов.

В МОН подчеркивают, что вузам необходимо привести свою локальную документацию в соответствие с законами Украины.

УАС рекомендует обитателям общежитий распечатать письмо МОН и смело использовать его в качестве аргумента при конфликтных ситуациях с вахтерами и комендантами.

Читайте еще: В Верховной Раде рассмотрят законопроект об импичменте президента

Теги новостей: