02.11.2017, 12:19

В МВД хотят упростить систему регистрации места жительства

Ольга Ранська | Все новости автора

Министерство внутренних дел Украины создает общую платформу для совершенствования системы регистрации места жительства с целью ее упрощения для населения. Вчера по этому поводу в МВД состоялась встреча специалистов.

Вчера, 1 ноября, в МВД прошла рабочая встреча заместителя министра внутренних дел Татьяны Ковальчук и советника министра Александра Лапина с главой Центра информации о правах человека Татьяной Печончик и руководителем проектов Центра Людмилой Янкин, посвященная совместной плодотворной работе над усовершенствованием системы регистрации места жительства.<

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на Департамент коммуникации МВД Украины.

Татьяна Ковальчук подчеркнула лидирующую роль Министерства внутренних дел в начатой работе, как органа, ответственного за формирование государственной политики в сфере миграции. «МВД Украины видит своей задачей совершенствование существующей системы регистрации места проживания таким образом, что она реально обеспечивала право каждого жителя Украины на свободный выбор места жительства и свободу передвижения, а также гарантировала его избирательные права в той местности, в которой он живет», - отметила Татьяна Ковальчук.

По ее словам, Украина унаследовала от советской системы «прописки» фактически разрешительную систему регистрации места жительства. Она, с одной стороны, создает для населения лишние препятствия в регистрации их реального места жительства, а, с другой, усложняет учет населения государством и эффективное функционирование всех сфер государственной политики, которые ориентируются на численность населения в той или иной административно-территориальной единице.

Совершенствование системы регистрации места проживания будет осуществляться в течение следующих двух лет межведомственной рабочей группой, обязательства о создании которой взяло на себя Министерство внутренних дел. В состав рабочей группы войдут специалисты и эксперты МВД Украины, Минюста, Центризбиркома, Минюста, Минсоцполитики, Службы распорядителя Государственного реестра избирателей, Пенсионного Фонда Украины, Госкомстата, ГТС Украины, других соприкасающихся органов государственной власти, международных организаций, среди которых представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международной организации по миграции в Украине, а также неправительственных организаций, работающих в сфере защиты прав человека и миграции.

Как подчеркнула Татьяна Ковальчук, такое усовершенствование соответствует также одной из главных целей Стратегии развития системы МВД Украины до 2020 года – защите прав и основных свобод человека. Работа над совершенствованием законодательства будет происходить с максимальным учетом всех существующих подходов к проблеме, на основании тщательного и всестороннего анализа всех аспектов правоотношений, которые зависят от зарегистрированного места жительства человека. Конечным результатом такой совместной работы государственной власти, международных партнеров и гражданского общества должно стать упрощение регистрации своего места проживания для каждого человека, который проживает в стране, с целью облегчения его доступа к административным и социальным услугам, а также гарантирование государством его прав.

В свою очередь, Татьяна Печончик и Людмила Янкина подтвердили готовность Центра информации о правах человека сотрудничать с МВД в рамках межведомственной рабочей группы по совершенствованию законодательства, регулирующего регистрацию места жительства, которая создается Министерством для основательного и всестороннего подхода к упрощению этой процедуры для населения и приведения ее в соответствие со стандартами ЕС.

Участники рабочей встречи отметили важность постепенного выработки совместных предложений к совершенствованию законодательства в целях соблюдения баланса между интересами каждого отдельного человека и государства в целом. С этой целью члены рабочей группы будут исследовать наиболее уязвимые от несовершенной системы регистрации места проживания слои населения, их количественный состав и типичные проблемы, также будут разрабатывать соответствующие изменения к законам Украины и подзаконных нормативных актов, постоянно информируя общественность о прогрессе в этом направлении.

Теги новостей: