14.12.2017, 10:12

Прогноз экспертов: на сколько опустошат кошельки украинцев новогодние праздники

Лина Надеждина | Все новости автора

В преддверии новогодних праздников вокруг царит предпраздничная суета. Кто-то выбирает подарки для родных и любимых, кто-то замирает в ожидании чуда, дети радуются приближению утренников и зимних каникул... А вот украинских женщин заботят совсем другие мысли. Хозяйки уже сегодня думают, что поставить на праздничный стол и во сколько им обойдется новогоднее пиршество.

Украинцы давно привыкли к тому, что в канун новогодних праздников цены на продукты питания неумолимо ползут вверх. И, хотя эксперты утверждают, что в этом году резких скачков цен не ожидается, хозяйки уже начали откладывать средства на покупку продуктов для новогоднего стола, а многие уже забивают холодильники продуктами с долгим сроком хранения, сообщает Час Пик.<

По прогнозам экспертов, цены на основные группы продуктов перед праздниками останутся на прежнем уровне. Не исключено, что «скачок» будет в последние дни уходящего года - 30-31 декабря.

Может на 5-10% увеличится стоимость тортов и кондитерских изделий, так как срок годности у этих продуктов непродолжительный и покупать их будут незадолго до пиршества. Также в последние дни уходящего года подорожает мясо и красная икра. Впрочем, рост на 4-5% цены красной икры не особо заботит простых украинцев, потому что далеко не все могут себе позволить это лакомство.

По прогнозам экспертов, накануне Нового года прибавят в цене некоторые виды овощей. Тепличные овощи обычно в этот период дорожают в пределах 10-20%. Перец и баклажаны могут подорожать на 50%, грибы - до 30%.

Перед праздниками торговые сети запускают много акций и скидок на продукцию, поэтому цены на алкоголь могут снизиться.

Больших скачков цен на рыбу и молочную продукцию эксперты не прогнозируют.

По их оценкам, повышения цен на картофель, морковь и другие овощи борщового набора не предвидится. Однако, не стоит забывать, что за год набор овощей для борща в стране подорожал на 22%. Об этом в ]]>Facebook]]> рассказал председатель Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

Всеми любимый салат оливье, который присутствует почти на каждом праздничном столе, подорожал в этом году на четверть. И теперь за тазик любимого салата хозяйкам придется выложить около 127 гривен.

Несмотря ни на что, украинцы любят отмечать Новый год шумно, весело и «по-богатому». Надеемся, что у всех хватит сил и средств, чтобы достойно отметить приближающиеся праздники. И не забывайте советы диетологов – всего должно быть в меру!

Читайте также: Больше мяса, меньше каш и сладкого: в МОЗ утвердили новые нормы питания для украинцев

Теги новостей: