15.01.2018, 20:41

Военное положение или деоккупация Донбасса: Какой законопроект будут завтра принимать украинские парламентарии

Алина Ярошенко | Все новости автора

Украинские парламентарии завтра, 16 января, планируют начать свою работу со скандального президентского проекта закона No7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над ОРДО" (закон о реинтеграции Донбасса).

Представитель президента в ВРУ Ирина Луценко настаивает, чтобы проект закона был принят в виде максимально приближенном к президентской стратегии в отношении так называемых "ЛДНР", передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Судя по согласительному совету, который прошел сегодня, 15 января, голоса для принятия закона есть от БПП, фракции "Народный фронт" и Радикальной партии. Между тем, по мнению общественности данный проект закона является сырым, а также не соответствует Конституции.

Основная причина появления законопроекта неурегулированность нынешнего статуса конфликта на Донбассе. Боевые действия до сих пор называют "антитеррористической операцией", которую должна проводить СБУ.

Главный "бонус", о котором не устают напоминать сторонники проекта на законодательном уровне устанавливается факт российской агрессии против Украины, а ОРДЛО признаются оккупированными территориями. Админграницы оккупированных территорий определяются МО по представлению Генштаба ВСУ. Причем слова о РФ как агрессоре и оккупанте есть только в вводной части закона и дальше не упоминается в его статьях.

Вместо штаба АТО для сдерживания агрессии РФ сформируют оперативный штаб ВСУ. Он будет руководить госучреждениями, которые будут принимать участие в отпоре агрессору.

Правоохранительным органам в зоне боевых действий будут предоставлены большие права в обращении с мирным населением, в частности по проведению обысков, проникновению в помещение без судовых решений. Это также беспокоит правозащитников. Уровень строгости обращения с украинцами на территориях, граничащих с так называемыми "ЛДНР", полностью отдается на усмотрение силовых структур, в чем многие увидели фактическое введение военного положения без его объявления.

Также противники проекта видят в нем угрозу узурпации власти президентом предусмотрено, что украинский лидер сможет досрочно прекращать полномочия местных советов в случае образования военной администрации.

Впрочем определенные дискуссионные нормы законопроекта будет возможность обсудить и исправить завтра, 16 января, в зале для сессии парламентариями. Наверное, опять оппозицией будет подниматься вопрос о норме разрыва дипломатических отношений с Российской Федерацией, против чего выступают у украинского лидера Петра Порошенко. Рассмотрение законопроекта в первом чтении запомнился захватом администрации Президента, а также дымовыми шашками в здании Верховной Рады Украины. Завтрашнее обсуждение может оказаться не менее бурным, ведь тема оккупированных территорий и России, как страны-агрессора - благодатная для пиара представителей всех политических сил.

Напомним, 16 ноября, украинские СМИ опубликовали текст проекта закона о реинтеграции Донбасса, который состоял на тот момент из 25 страниц. Еще раньше закон о деоккупации Донбасса состоял из 15 страниц.

Читайте также: Возвращение в Средневековье: Почему украинская пенсия жителей "ЛДНР" оказалась под угрозой

Теги новостей: